в столице Кабардино-Балкарии Нальчике обнаружено тело таксиста, убитого два месяца назад Всего за последние месяцы в Нальчике было совершено пять убийств таксистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
в столице Кабардино-Балкарии Нальчике обнаружено тело таксиста, убитого два месяца назад
Архив NTVRU.com
 
 
 
Всего за последние месяцы в Нальчике было совершено пять убийств таксистов
Архив NTVRU.com
 
 
 
До сих пор предметом интереса преступных групп были автомобили и ценные вещи водителей-частников
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Новгородской области арестован еще один убийца водителей
Архив NTVRU.com

В среду в столице Кабардино-Балкарии Нальчике обнаружено тело таксиста, убитого два месяца назад, сообщили в четверг "Интерфаксу" источники в МВД КБР. Занимавшийся частным извозом 41-летний Рамазан Думанов пропал в августе. Его автомобиль "Форд" со следами крови в салоне нашли 22 августа в районе Кенже, предместья Нальчика.

Тело Думанова было обнаружено в канализационном люке во второй половине дня 16 октября на другом конце города в районе "Стрелки". Всего за последние месяцы в Нальчике было совершено пять убийств таксистов.

В конце мая в канализационном люке на улице Толстого в районе университетских общежитий было обнаружено тело 30-летнего мужчины, занимавшегося частным извозом. Он был убит выстрелом в висок. Его автомобиль ВАЗ-2107 со следами крови в салоне был обнаружен 20 мая в одном из дворов города.

В середине июля был убит 52-летний житель Нальчика, также занимавшийся частным извозом. Его тело со следами ножевых ранений было обнаружено в салоне автомобиля, брошенного на лесной дороге возле селения Нартан. Убийца не взял деньги и личные вещи таксиста.

24 сентября в лесополосе неподалеку от садоводческого товарищества "Труженик" на юго-западной окраине Нальчика в салоне своего автомобиля ВАЗ-2106 было обнаружено тело 32-летнего жителя селения Нартан Артура Гилясова, занимавшегося в Нальчике частным извозом. Он также был убит выстрелом в голову. Убийца тогда не тронул личные вещи и деньги таксиста.

Тело 23-летнего таксиста Ахмеда Каирова, убитого выстрелом в голову, было обнаружено вечером 13 октября в салоне его автомобиля ВАЗ-21099 в одном из районов Нальчика. Преступники забрали у жертвы сотовый телефон и кожаный пиджак. Расследованием всех убийств занимается прокуратура города Нальчика.

До сих пор предметом интереса преступных групп были автомобили и ценные вещи водителей-частников

Подобные убийства людей, занимавшихся частным извозом, в России происходили и раньше. Однако во всех случаях преступников интересовали автомобили, деньги и ценные вещи.

В Томске недавно было закончено следствие по "делу таксистов" - банде, действовавшей на территории нескольких российских областей и совершившей 21 убийство. Всего были арестованы шесть человек, в возрасте от 20 до 30 лет. На сегодня известно о совершении ими 11 убийств на территории Томской области, 5 - в Красноярской области и 4 - в Новосибирской области. Одного автовладельца члены банды убили в Сочи.

Вместе с людьми бесследно исчезали их машины. В мае все члены банды были задержаны. Преступники действовали по одной и той же схеме: один человек садился на переднее сиденье и отвлекал шофера разговором, второй располагался на заднем. В безлюдном месте жертву убивали выстрелом в затылок.

Весной в подмосковном городе Серпухове также были задержаны подозреваемые в совершении нападений на таксистов, а также их убийствах. Расследование убийств таксистов осложнялось тем, что преступники не оставляли гильз от патронов на месте происшествия.

За три месяца были убиты трое таксистов. В связи с этим утром 9 апреля группа таксистов провела несанкционированный митинг у здания городской администрации с требованием к властям пресечь разгул криминала. Однако тогда заместитель начальника УВД Серпухова Николай Шмаков заявил, что не стоит говорить о проведении преступными элементами целенаправленной акции по "уничтожению таксистов". Шмаков предложил использовать другой термин √ "стечение обстоятельств".

На прошлой неделе был вынесен приговор членам банды из города Алейска Алтайского края. Участники ОПГ, возглавляемой неоднократно судимым рецидивистом, приговорены коллегией по уголовным делам краевого суда к длительным срокам заключения - от 20 до 23 лет. Бандитам инкриминировано совершение 11 разбоев и 3 убийств.

Три жителя Алейска в августе прошлого года создали вооруженную преступную группу. Организатором банды был 33-летний Василий Останин, семь раз судимый за грабежи, кражи и угоны автотранспорта. Два других члена банды - ранее не судимые 20-летний Сергей Постоев и 22-летний Владимир Линк.

Преступная группировка была обезврежена оперативниками после убийства в октябре 2001 года на трассе Барнаул-Рубцовск водителя КамАЗа. Суд приговорил Постоева к 20 годам лишения свободы, Линка - к 21 году, Останина - 23 годам тюрьмы.

В Новгородской области арестован еще один убийца водителей

В четверг также стало известно об аресте жителя Новгородской области, подозреваемого в убийстве водителей-частников. Задержанный в Новгородской области местный житель признался в четырех убийствах и разбоях. Как сообщили РИА "Новости" в областном УВД, 31-летний новгородец признался в совершении двух убийств и двух разбоев в Новгородской области летом и осенью нынешнего года.

По словам сотрудников милиции, во всех случаях подозреваемый останавливал водителей-частников с просьбой подвезти и затем пытался убить водителя и завладеть автомобилем. Дважды это удалось.

По данным следствия, 27 сентября он убил водителя на автотрассе у поселка Кречевицы. Очередной жертвой злоумышленника стал замначальника управления виз и регистрации УВД майор Павел Клещенко, останки которого были обнаружены на указанном подозреваемым месте. Двум другим водителям, подвергшимся нападению в сентябре и октябре, удалось выжить.

По оперативным данным, задержанный уже был судим за убийство, разбой, хранение оружия, угоны автомашин и кражи личного имущества. Установлено, что подозреваемый употребляет наркотики. По словам специалистов, следствие продлится как минимум полгода.