В Новосибирске подросток получил 9 лет за убийство бабушки и дедушки Суд, согласившись с позицией прокурора Новосибирской области Владимира Токарева, который поддерживал обвинение, признал подростка виновным в разбойном нападении с причинением тяжкого вреда здоровью и убийстве двух лиц, сопряженном с разбоем
 
 
 
В Новосибирске подросток получил 9 лет за убийство бабушки и дедушки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд, согласившись с позицией прокурора Новосибирской области Владимира Токарева, который поддерживал обвинение, признал подростка виновным в разбойном нападении с причинением тяжкого вреда здоровью и убийстве двух лиц, сопряженном с разбоем
Архив NEWSru.com

В Новосибирске к 9 годам лишения свободы приговорен несовершеннолетний, который был признан виновным в разбойном нападении и убийстве пенсионеров Журбенко. Подросток не хотел учиться и работать, периодически воровал деньги у бабушки с дедушкой. В начале июня 2005 года он решил их убить, чтобы завладеть пенсией.

В ночь на 13 июля 2005 года внук надел на голову футболку в качестве маски, взял заранее спрятанный нож, пришел к дому Журбенко и постучал в окно. Вышедшего на улицу Петра Журбенко внук ударил ножом в живот. Дома подросток еще несколько раз ударил ножом деда.

От шума проснулась бабушка. Внук напал на нее сзади и начал душить. Затем он завладел 1004 рублями. Не желая оставлять бабушку в живых, внук нанес ей несколько ударов ножом. От полученных травм оба пенсионера скончались.

По данному факту прокуратурой Краснозерского района Новосибирской области было возбуждено уголовное дело, сообщает ИА REGNUM. В тот же день сотрудниками правоохранительных органов несовершеннолетний был установлен и задержан.

Суд, согласившись с позицией прокурора Новосибирской области Владимира Токарева, который поддерживал обвинение, признал подростка виновным в разбойном нападении с причинением тяжкого вреда здоровью и убийстве двух лиц, сопряженном с разбоем, по части 4 статьи 162 УК РФ, пп. "а,з" и части 2 статьи 105 УК РФ и назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии общего режима.