В Петербурге за получение взятки задержаны три чиновника районной администрации. Как передает РИА "Новости", спецоперация была проведена 17 июля вечером сотрудниками антикоррупционного отдела РУБОП.

На площади Растрелли при получении взятки в размере 40 тысяч долларов был взят с поличным помощник главы администрации Колтушской волости Ленинградской области, ранее судимый 34-летний Чирко. Он известен как активный участник так называемого "ефимовского" организованного преступного сообщества.

Полчаса спустя в ресторане "Царская охота" на улице Шпалерной при получении взятки в размере 20 тысяч долларов был задержан начальник комитета по благоустройству администрации Всеволожского района Ленинградской области, 46-летний Кокарев.

Задержанные изобличены в том, что в сговоре с главой администрации Колтушской волости, 34-летним Добряковым, намеревались получить взятку в сумме 60 тысяч долларов от представителей ООО "Перспектива". Фирма рассчитывала подписать с администрацией фиктивный контракт на поставку компьютеров на сумму 20 миллионов долларов.

Контракт с государственным учреждением был необходим руководителям "Перспективы" для того, чтобы германский партнер фирма "Карго Инк" в рамках госзаказа могла получить льготы и преимущества, предусмотренные программой помощи развивающимся странам. И при этом появлялась возможность реализовать ввезенную партию техники по рыночной цене.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 30 и статье 290, части 4 Уголовного кодекса РФ.