Злоумышленники промышляли воровством редких печатных изданий более 3 лет Группа занималась хищением научных, исторических книг, представлявших большую культурную ценность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Злоумышленники промышляли воровством редких печатных изданий более 3 лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Группа занималась хищением научных, исторических книг, представлявших большую культурную ценность
Архив NEWSru.com
 
 
 
В среднем, за каждую похищенную книгу преступники намеревались получить по 10-15 тыс долларов США
Архив NEWSru.com

Злоумышленники, похитившие в начале ноября ценные книги из крупнейших петербургских библиотек, промышляли воровством редких печатных изданий более 3 лет. Об этом заявил в понедельник журналистам начальник криминальной милиции ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти, полковник милиции Александр Смирнов.

По его словам, преступная группа состояла из трех жителей Саратова - 29-летней Светланы Данилиной, 32-летнего Дмитрия Зинченко и 22-летнего Павла Прокофьева. Лидером и организатором преступной группы являлся Дмитрий Зинченко - кандидат исторических наук. Светлана Данилина работала начальником отдела конструкторского бюро одного из саратовских заводов, Павел Прокофьев - сотрудником саратовского Главного управления исполнения наказаний, а Дмитрий Зинченко официально нигде не работал.

Группа занималась хищением научных, исторических книг, представлявших большую культурную ценность - на протяжении 3 лет. На их счету - кражи книг из библиотек Москвы, Казани, Саратова, Санкт-Петербурга. В ходе оперативно-розыскных мероприятий у Дмитрия Зинченко была изъята обширная компьютерная база сбыта - потенциальными клиентами числились представители научных кругов Москвы и иностранные граждане.

Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что Данилина и Зинченко проникали в петербургские библиотеки по поддельным паспортам. Преступники подделали еще несколько документов - читательские билеты и удостоверения научных работников. Подделками, по данным правоохранительных органов, занималась Светлана Данилина.

Члены преступной группы были задержаны на прошлой неделе: Данилина - на Московском вокзале Петербурга, а двое ее соучастников - в Саратове.

При задержании преступник пытался съесть фальшивый паспорт

Причем дом, где забаррикадировался Зинченко, в прошлом служивший в морской пехоте, милиционерам пришлось брать штурмом. Прокофьев же при задержании пытался съесть поддельный паспорт.

Сейчас всем членам преступной группы предъявлены обвинения. Павел Прокофьев арестован по обвинению в хищении книг из саратовской библиотеки. Зинченко и Данилина арестованы по обвинению в похищении книг из библиотек Петербурга.

Сотрудники милиции изъяли у задержанных более 20 книг, похищенных в библиотеках различных регионов. Изъяты и все раритеты, украденные в Санкт-Петербурге. В среднем, за каждую похищенную книгу преступники намеревались получить по 10-15 тыс долларов США. Следствие устанавливает предполагаемые каналы сбыта раритетов.

Прижизненное издание "Принципов натуральной философии" Исаака Ньютона, вышедшее в свет в Лондоне в 1687 году, книга английского утописта Роберта Оуэна "Новый взгляд на общество", а также издание произведений русского футуриста Константина Большакова "Будущее" 1913 года были похищены из различных библиотек Петербурга 8 и 11 ноября.

В настоящее время с задержанными проводится комплекс оперативно-следственных действий, устанавливаются цель и мотивы совершенного преступления.

У подозреваемой в краже книг Ньютона нашли 16 раритетных изданий

Уроженку Саратова, 29-летнюю Светлану Данилину сняли с поезда "Петербург-Астрахань" за несколько минут до отправления состава.

В ходе досмотра вещей подозреваемой оперативники обнаружили: студенческий билет на имя Натальи Королевой, аспирантки Кубанского госуниверситета. По предварительной информации, именно им воспользовалась Данилина, чтобы попасть в Российскую национальную библиотеку на Садовой.

В багаже Данилиной также обнаружены 16 книг на английском языке, в том числе Исаака Ньютона, Галилео Галилея и других авторов.

Кроме того, у задержанной женщины были обнаружены калька со схемой расположения печатей и штампов контрольного листка для свободного выхода из здания библиотеки, и перечень читальных залов, абонементов и каталогов БАНа с указанием конкретных кабинетов хранения, график работы библиотеки на ноябрь месяц.

Как предполагает следствие, Данилина 9 октября приехала в Петербурге, а уже 11 октября была записана в библиотеку. По данным сыщиков, женщина неоднократно бывала в Петербурге, поскольку приезжала на лечение в одну из клиник города.

Задержанная Данилина ранее работала ведущим специалистом в библиотеке Саратовского госуниверситета. Первый заказ в читальном зале РНБ, в том числе на книгу Большакова, она сделала 31 ноября, попросив оставить за собой издание до 6 ноября, и уже накануне выходного, получив книгу, ее не вернула.

6 ноября из фондов Российской национальной библиотеки в Петербурге были похищены две редкие книги - "Le Futur" Константина Большакова 1913-го года издания и "Philosophiae Naturalis priucipia" Исаака Ньютона 1687-го года издания. Вторая книга Ньютона - прижизненное издание "Принципов натуральной философии" - пропала из библиотеки Санкт-Петербургского государственного университета. Факт кражи установили в понедельник.

Аналогичное похищение произошло и в библиотеке Академии наук. 11 ноября от заместителя директора библиотеки поступило заявление о хищении раритета: из читального зала пропала книга английского социалиста-утописта 19-го века Роберта Оуэна "Новый взгляд на общество, или Опыты о формировании характера".