В Киргизии по просьбе российской прокуратуры допрошены двое свидетелей по делу криминального авторитета Вячеслава Иванькова, известного также как Япончик
 
 
 
В Киргизии по просьбе российской прокуратуры допрошены двое свидетелей по делу криминального авторитета Вячеслава Иванькова, известного также как Япончик
Архив NEWSru.com

В Киргизии по просьбе российской прокуратуры допрошены двое свидетелей по делу криминального авторитета Вячеслава Иванькова, известного также как Япончик. Об этом сообщил "Интерфаксу" в четверг начальник управления по надзору за расследованием преступлений генпрокуратуры Киргизии Нурлан Жэналиев.

Российские следователи в рамках расследования уголовного дела брали показания у двух граждан Киргизии, которые были свидетелями совершенного в Москве Иваньковым тяжкого преступления - убийства, сказал Жэналиев.

"Эти показания напрямую изобличают Иванькова в совершении данного тяжкого преступления", - сообщил Жэналиев. Он также отметил, что между генпрокуратурами Киргизии и России установлено "тесное и конструктивное сотрудничество".

В начале этой недели адвокат Иванькова Юрий Ракитин сообщил, что суд продлил срок содержания под стражей его подзащитного. Замоскворецкий суд продлил срок содержания Иванькову до 18 января 2005 года, до этого срока был продлен срок следствия.

Обвинение по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух или более лиц) было предъявлено Иванькову 15 июля, после того, как он был депортирован в Россию из США.

В 2000 году прокуратурой Москвы Иванькову заочно было предъявлено аналогичное обвинение. Как полагало следствие, именно Япончик в 1992 году расстрелял из пистолета троих граждан Турции в одном из московских ресторанов. Двое скончались на месте, один был госпитализирован в тяжелом состоянии. Доказать причастность Иванькова к этому убийству тогда не удалось.