Исправительная колония N3 УФСИН России по Томской области
 
 
 
Исправительная колония N3 УФСИН России по Томской области
УФСИН России по Томской области

В Томской области вынесен приговор бывшему заместителю начальника исправительной колонии, который незаконно использовал осужденных на строительстве своего особняка. В ходе разгрузки бетонных плит один из заключенных получил смертельные травмы.

Октябрьский районный суд Томска наказал офицера ФСИН условным сроком лишения свободы в 4,5 года. Такое же наказание определено и второму фигуранту, занимавшему пост начальника учебно-производственного участка ИК-3, сообщает официальный сайт СК РФ.

Кроме того, осужденные надзиратели лишены права занимать должности в государственных органах, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, сроком на два года.

Судом и следствием установлено, что в июне 2012 года замначальника исправительной колонии N3 УФСИН России по Томской области приказал начальнику учебно-производственного участка направить осужденных на транспортировку бетонных плит с территории пенитенциарного учреждения в деревню Корнилово Томского района. Там у высокопоставленного чиновника ФСИН находилась дача, на которой велось строительство.

Таким образом, как выяснили следователи, предприимчивый офицер действовал "из корыстных побуждений, с целью бесплатного производства работ для личных нужд". Однако в СК РФ не уточняют, на каком основании бетонные конструкции перемещались с территории колонии на дачу чиновника. Видимо, хищением это считать не стали.

На транспортировку железобетонных плит администрация колонии выделила грузовой транспорт и всего четырех осужденных. "В ходе разгрузки и укладки плит в деревне Корнилово произошло разрушение одной из них, в результате чего частями разрушенной плиты одному из осужденных были причинены телесные повреждения, повлекшие его смерть", - говорится в пресс-релизе.

Задержанным впоследствии офицерам ФСИН инкриминировали ч.3 ст.33 через п."в" ч.3 ст.286 (организация деятельности, связанной с превышением должностных полномочий) и п."в" ч.3 ст.286 УК РФ.