В Екатеринбурге задержана директор ресторана "СССР", организовавшая убийство босса за 5 тысяч рублей
 
 
 
В Екатеринбурге задержана директор ресторана "СССР", организовавшая убийство босса за 5 тысяч рублей
ОТВ

Следователи Свердловской области по горячим следам раскрыли заказное убийство екатеринбургского бизнесмена Николая Аршинова. Его зарезали прямо в ресторане "СССР", совладельцем которого и являлся потерпевший. Киллеры, среди которых оказался подросток, получили на троих всего пять тысяч рублей.

Заказчицей преступления оказалась 51-летняя партнерша Аршинова по бизнесу, исполнительный директор Ирина Егупова. Помимо нее, полицейские задержали посредника и двух предполагаемых киллеров, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

В ведомстве утверждают, что точные причины поступка женщины, заказавшей убийство бизнесмена, пока не установлены. Однако близкий к следствию источник Life News утверждает, что Аршинов сильно обидел подчиненную.

"Убитый Аршинов отличался тяжелым конфликтным характером", - рассказал собеседник. Однажды ресторатор "прямо на глазах у посетителей избил шеф-повара за невкусное блюдо", а в другой раз "отругал матом официантку за нерасторопность".

"Такого же рода конфликт у него случился и с Егуповой", - добавил источник. Женщина после ссоры "прорыдала весь вечер", а потом у нее созрел план мести.

Напомним, труп 53-летнего владельца ресторана "СССР" Николая Аршинова обнаружили 13 августа около 21:25. Мужчина скончался в одном из служебных помещений своего ресторана, который расположен в окружном Доме офицеров (Первомайская, 27, Кировский район). Это заведение пользуется популярностью у екатеринбуржцев, ностальгирующих по советской эпохе.

Примечательно, что за сутки на Аршинова было совершено два покушения подряд. Днем 12 агуста его обстреляли из пневматической винтовки, когда бизнесмен катался на лыжероллерах по территории спортивной базы. Коммерсант получил ранение в спину и сразу обратился в полицию с заявлением, но никаких эффективных мер, чтобы обеспечить ему безопасность, предпринято не было.

В следственном ведомстве подтвердили информацию о неудачном покушении. По версии следователей, на предпринимателя напали трое преступников. После стрельбы из пневматики они попытались избить его бейсбольной битой, но Аршинов, занимавшийся ранее боксом, отбился от них.

В связи с убийством соучредителя ресторана "СССР" следователи Кировского района возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ. В круг подозреваемых сразу попали знакомые потерпевшего, поскольку изучение видеозаписи камер наружного наблюдения показало, что у преступников имелись ключи от офиса Аршинова.

Кроме того, убийцы явно были осведомлены о маршрутах передвижения жертвы.

16 августа вечером полицейские задержали предполагаемую заказчицу убийства и двух ее сообщников. Операция проходила возле дома в районе "Санаторий Кристалл" поселка Белоярский, где проживают все подозреваемые.

В тот же день в Богдановиче был пойман четвертый соучастник, также проживающий в районе "Санаторий Кристалл".

Известно, что в роли посредника и одного из киллеров выступил 26-летний сосед Егуповой Роберт Гафаров. Он уже был ранее судим за грабеж и отбывал срок в 4,5 года в колонии N53 в Верхотурье, рассказал глава пресс-службы областного ГУ МВД Валерий Горелых. На свободу Гафаров вышел в феврале 2011 года.

Уголовник подыскал себе подельников в лице 16-летнего Александра Денисова и 19-летнего Степана Голомолзина. За убийство бизнесмена юноши и их "наставник" получили мизерное денежное вознаграждение в размере пяти тысяч рублей на троих.

Трое задержанных уже сознались в содеянном. Их показания проверены на месте. А заказчица преступления признала вину частично.

Установлено, что после неудачного покушения в парке женщина передала киллерам ключи от кабинета своего босса, где злоумышленники устроили засаду. Чтобы замести следы, преступники похитили компьютер с видеозаписями системы наблюдения. Однако они не знали, что данные копируются еще на один системный блок.

В следственном ведомстве отметили, что в задержании подозреваемых приняли непосредственное участие руководитель райотдела СК РФ Владимир Смоляренко, его заместитель Владимир Шевчуков, а также следователи Юлия Миниханова, Мария Плотникова, Дмитрий Фомский и Александр Кочнев.