В Ленобласти пьяный водитель, обстрелявший из пистолета рейсовый автобус, получил 2 года строгого режима
 
 
 
В Ленобласти пьяный водитель, обстрелявший из пистолета рейсовый автобус, получил 2 года строгого режима
Russian Look

Ленинградский областной суд подтвердил приговор жителю города Подпорожье, которого признали виновным в дерзком хулиганстве с использованием оружия. Сидя в пьяном виде в своем автомобиле, злоумышленник открыл огонь по общественному транспорту из пневматики.

По решению суда злоумышленник проведет за решеткой два года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Установлено, что в июне 2014 года 28-летний осужденный, находясь в нетрезвом состоянии, "ожидал знакомых в своем автомобиле, припаркованном у магазина в Подпорожье". Чтобы чем-то себя занять, мужчина решил похулиганить. Он произвел из пневматического пистолета выстрел по автобусу, когда в него садились пассажиры, находившиеся на остановке.

"В результате произведенного выстрела было повреждено боковое стекло салона автобуса, пассажиры не пострадали", - пояснили в прокуратуре.

Стрелку инкриминировали п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство с использованием оружия"), которая предусматривает пятилетний срок лишения свободы.

Подсудимый вину признал полностью, однако посчитал приговор слишком суровым и оспорил его, рассчитывая на условный срок лишения свободы. Однако суд оставил апелляцию без удовлетворения.

Похожий случай стрельбы из пневматики по машине с пассажирами произошел полмесяца назад в Кировской области.

Пьяные пассажиры иномарки обстреляли машину с 4-летним ребенком

30 ноября на Советском тракте хулиганы, ехавшие в автомобиле Mercedes, открыли огонь из пневматического пистолета по внедорожнику Nissan. В тот момент водитель обстрелянной машины вез жену, тещу и четырехлетнего сына.

"На трассе водитель "Мерседеса" попросил меня перестроиться, чтобы он смог обогнать мою машину, - рассказал потерпевший по имени Владимир. - Когда иномарка поравнялась со мной, стекло в ней опустилось. Из окна показался мужчина с пистолетом. Он тут же начал стрелять по моей машине".

Пули прошли сквозь боковые стекла, писала "Комсомольская правда". Но, к счастью, стрелок ни в кого не попал. Однако мальчик получил был травмирован осколками разбитого стекла.

После стрельбы водители обоих автомобилей не справились с управлением и врезались друг в друга. Полицейские, осмотрев Mercedes, изъяли пневматический пистолет и биту.

Водитель автомобиля Mercedes заявил, что ничего не знает о стрельбе и просто вез подвыпивших приятелей в Киров. Его спутники тоже отрицали причастность к хулиганству.

По данным прессы, стрельбу вел Андрей Половников, который воспитывает ребенка, а также, судя по фотографиям в социальных сетях, участвует в важных городских мероприятиях.