Сотрудники регионального управления ФСБ по Пермской области задержали в селе Чернушка главу преступной группировки, занимавшейся похищением людей. Об этом сообщает агентство REGIONS.RU.

Преступник - уроженец Ингушетии - около трех с половиной лет назад организовал из компании своих друзей и родственников группу, похищавшую людей в Ингушетии и Ставрополье. После очередной вылазки, в ходе которой бандиты убили двух мирных жителей Кабардино-Балкарии и похитили третьего, преступники были опознаны и объявлены в федеральный розыск.

Бандиты решили скрыться на территории Пермской области - в Чернушке, где у главаря банды уже несколько лет проживали родственники. Родственникам преступник сообщил, что он беженец, приехавший в Чернушку в поисках крова и работы, однако от предложенной сельской работы отказался.

Сотрудники местного отделения РУ ФСБ обратили внимание на появление новых людей в ингушской общине и заинтересовались ими. После получения из Кабардино-Балкарии подтверждения, что новый "родственник" и есть разыскиваемый опасный преступник, сотрудники отделения РУ ФСБ Чернушки и РУ ФСБ по Пермской области провели операцию по задержанию преступника.

При обыске они изъяли у преступника 3 ствола огнестрельного оружия 47 патронов, обнаружили в гараже джип, угнанный в Санкт-Петербурге в 1998 году. Сейчас главарь группировки будет отправлен на Кавказ, где им займется следствие. Разведчики продолжают поиск остальных членов группы.