Уровень преступности в Нью-Йорке стремительно падает В марте 2002 года убийств было зарегистрировано на 40% меньше, чем за аналогичный период прошлого года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уровень преступности в Нью-Йорке стремительно падает
Архив NTVRU.com
 
 
 
В марте 2002 года убийств было зарегистрировано на 40% меньше, чем за аналогичный период прошлого года
Архив NTVRU.com
 
 
 
В некоторых других городах США в это время наблюдался небольшой рост уровня преступности, так как экономика там пребывала в кризисе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Отряды полиции знают, на каких районах им нужно сосредоточить внимание в ближайшее время
Архив NTVRU.com

Количество тяжких преступлений в Нью-Йорке продолжает стремительно уменьшаться, в том числе убийств в марте 2002 года (85 убийств) было зарегистрировано на 40 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным Департамента полиции Нью-Йорка, на Манхэттене за первую половину марта было совершено 28 убийств. При этом за 15 дней марта в прошлом году произошло 28 убийств, передает Ananova.com .

В целом количество тяжких преступлений - убийств, изнасилований, вооруженных грабежей и нападений, краж с взломом, ограблений и угонов √ уменьшилось на 7,9 %. В 2000 году число таких преступлений составляло 18 % от общего числа, в 1993 году √ 65,4%.

Уровень преступности упал, даже несмотря на то, что основные силы полицейских после событий 11 сентября были переброшены на борьбу с террором. Наблюдатели подчеркивают, что такое поразительное снижение уровня преступности не наблюдалось с начала 1960-х годов.

Правда, в последние годы эксперты констатировали снижение волны торговли кокаином, называя в качестве причин улучшение экономической ситуации и наличие сферы других интересов для криминальных авторитетов.

В некоторых других городах США - таких, как Атланта, Бостон и Лос-Анджелесе √ в это время наблюдался небольшой рост уровня преступности, так как экономика там пребывала в кризисе.

Официальные лица в департаменте полиции считают, что кривая преступности в Нью-Йорке резко поползла вниз из-за того, что введена в действие система Compstat, которая отслеживает все совершенные преступления, анализирует и синтезирует их. А также занимается прогнозированием. Таким образом, отряды полиции знают, на каких районах им нужно сосредоточить внимание в ближайшее время.

Другим шагом, который привел к положительным изменениям, организация отдела по борьбе и предупреждению мелких преступлений, типа краж в магазинах и незаконному проникновению через турникеты. По теории, которая подтверждается исследованиями, успешно совершившие незначительные правонарушения рано или поздно приходят к более серьезным преступлениям.