В Татарстане судят участника банды "любимовских", убивших 20 лет назад депутата и сотрудников МВД
 
 
 
В Татарстане судят участника банды "любимовских", убивших 20 лет назад депутата и сотрудников МВД
Министерство внутренних дел по Республике Татарстан

В республике Татарстан завершено предварительное расследование уголовного дела о дерзком преступлении в "гангстерском стиле": с убийством депутата, погоней и расстрелом стражей порядка. Причем одному из преступников удалось спрятаться от правосудия на долгие 20 лет, хотя убийство вызвало беспрецедентный резонанс и привело к резкой активизации борьбы с мафией.

На скамье подсудимых оказался 47-летний Вячеслав Панарин, сообщает официальный сайт СК РФ.

По версии следователей, Панарин входил в банду "любимовские", созданную в 1992 году жителем Елабуги Анатолием Любимовым. Приспешниками главаря группировки стали его знакомые - Андрей Смирнов и Владимир Дерягин.

29 апреля 1993 года на Любимова было совершено покушение с применением огнестрельного оружия и гранат. В организации нападения мафиозо заподозрил депутата Верховного Совета Татарстана Саида Гафиятуллина, в связи с чем принял решение о его убийстве, утверждают в СК РФ.

Правда, газета "Коммерсант" приводила иную версию мотивов заказчика. Дело в том, что Саид Гафиятуллин совмещал парламентскую деятельность с бизнесом и владел в Елабуге сетью магазинов. По данным МВД, у Любимова "возникли коммерческие претензии" к депутату, так как "на часть этих магазинов положили глаз бандиты". Однако Гафиятуллин пытался противостоять "любимовским", которые имели на вооружении не только автоматы Калашникова, гранаты и снайперские винтовки, но даже бронетранспортеры с крупнокалиберными пулеметами. Роль киллера была поручена Дерягину, которому участник банды Смирнов передал необходимые для совершения преступления автомобиль, милицейскую форму и огнестрельное оружие. В свою очередь Дерягин договорился со знакомым Панариным о том, что за вознаграждение в виде автомобиля ВАЗ-2106 тот совершит убийство Гафиятуллина.

Утром 13 мая 1993 года Панарин и Дерягин, вооруженные автоматом Калашникова и пистолетом Макарова, прибыли в район 208-го километра автотрассы "Казань - Набережные Челны". Переодетый в милицейскую форму Панарин остановил автомобиль Volvo, в котором находился Гафиятуллин. Когда водитель народного избранника вышел из салона и направился к Панарину, Дерягин подошел к иномарке и произвел из пистолета несколько выстрелов в Гафиятуллина. После этого он выстрелил водителю в живот.

Поскольку раненый шофер потерял сознание, преступники решили, что он мертв. Они сбросили тело водителя в кювет, а затем Панарин добил депутата Гафиятуллина, сделав несколько смертельных выстрелов.

Отогнав автомобиль законодателя в лес, мужчины поехали на своей машине "Москвич" в сторону Менделеевска. Но при въезде в город их попытался остановить наряд милиции, и убийцы решили скрыться.

В ходе погони Дерягин и Панарин не справились с управлением, и столкнулись с асфальтоукладчиком. В это же время к месту аварии подъехали милиционеры, сообщал официальный сайт МВД Татарстана. Дождавшись, когда они подойдут ближе, злоумышленники открыли огонь из автомата и пистолета. В результате двое милиционеров были убиты, двое получили ранения.

После этого Панарин скрылся в лесу, а Дерягин уехал на машине сотрудников милиции и в тот же день в ходе задержания был убит.

Отметим, что именно убийство Гафиятуллина заставило вздрогнуть правоохранительные органы, которые взялись после этого за активную борьбу с мафией. Тогдашний президент республики Минтимер Шаймиев издал указ "О чрезвычайных мерах по борьбе с организованной преступностью". Этот документ позволил милиции задерживать участников группировок на тридцать суток "для проверки". Впоследствии было разгромлено множество ОПГ, в том числе такие крупные как "Хади Такташ", "Жилка", "Кинопленка", "Низы", "Квартала".

Уже в ноябре 1994 года приговор был зачитан Любимову и Смирнову. Главарь группировки получил 13,5 года колонии, однако Панарину удавалось скрываться десятки лет.

Лишь 19 июня 2012 года "в результате кропотливой работы следователя по раскрытию преступлений прошлых лет" убийца был задержан в городе Альметьевске, пояснили в следственном ведомстве.

Сначала беглый киллер прятался в Москве, но в 1998 году переехал в Альметьевск, где работал водителем, а потом сапожником. В итоге Панарин даже открыл собственный бизнес, став владельцем мастерской по ремонту обуви. При этом преступник жил под чужим именем и пользовался поддельным паспортом и фальшивыми водительскими правами.

После задержания Панарин назвал содеянное им 19 лет назад "ошибками молодости".

(18+)

Арестованному гангстеру инкриминируют п."а, н" ст.102 (умышленное убийство, совершенное из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц), ч.2 ст.15, п."е, з, н" ст.102 (покушение на умышленное убийство двух лиц с целью скрыть другое преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п."в, е, з, и, н" ст.102 (умышленное убийство лица в связи с выполнением им своего служебного долга), ч.2 ст.15, п."в, е, з, и, н" ст.102 (покушение на убийство при отягчающих обстоятельствах) УК РСФСР. Вину Панарин так и не признал.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, заключили в СК РФ.