В Свердловской области задержаны подозреваемые в тройном убийстве
 
 
 
В Свердловской области задержаны подозреваемые в тройном убийстве
Архив NEWSru.com

Правоохранительные органы Свердловской области задержали в Верхней Пышме пятерых подозреваемых в убийстве уроженцев Армении. В минувшую среду в Верхней Пышме были обнаружены тела троих уроженцев Армении с многочисленными следами побоев. По предварительным данным милиции, они были убиты в ходе драки.

Тело первого убитого - мужчины 1975 года рождения - было обнаружено утром в канализационном люке на ул. Ленина Верхней Пышмы. Тела еще двух уроженцев Армении - мужчин 1965 года рождения - были обнаружены спустя 10 минут у одного из домов этого же города. Представители местной милиции оперативно установили личности убитых.

Все подозреваемые были задержаны в течение суток. Ими оказались жители Верхней Пышмы в возрасте от 17 до 20 лет, рабочие одного из акционерных обществ и учащиеся лицея.

В ходе проведения первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлено, что убийства совершены в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений, в целях хищения имущества потерпевших. Следствием рассматриваются и другие версии совершенных преступлений, сообщает "Интерфакс".

Руководство армянской диаспоры проинформировано об обстоятельствах гибели их соотечественников, отмечает пресс-служба.

По факту обнаружения трупов прокуратура Верхней Пышмы незамедлительно возбудила два уголовных дела по части 1 статьи 105 УК РФ и по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц с особой жестокостью).

Оба уголовных дела приняты к производству следователем по особо важным делам прокуратуры Свердловской области. Расследование взято на контроль прокурором Свердловской области.

В свою очередь начальник ГУВД Свердловской области Владимир Воротников раскрытие данных убийств взял под личный контроль. По его распоряжению сформирована усиленная следственно-оперативная группа из числа наиболее профессиональных сыщиков уголовного розыска и УБОП.

Следствие не связывает эти убийства с проявлением межнациональной розни. В настоящее время в Свердловской области находится с визитом посол Армении в РФ Армен Смбатян. Он прибыл в Екатеринбург в минувшую среду во главе делегации дипломатов и предпринимателей, с тем, чтобы обсудить торгово-экономическое и гуманитарное сотрудничество между Арменией и Свердловской областью.