Дмитрий Боровиков был объявлен в федеральный розыск по подозрению в создании экстремистской группировки "Мэд крауд" и убийству сенегальского студента Оперативник выстрелил на поражении и Боровиков скончался от огнестрельного ранения в голову, сообщили в ГУВД
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Боровиков был объявлен в федеральный розыск по подозрению в создании экстремистской группировки "Мэд крауд" и убийству сенегальского студента
www.fontanka.ru
 
 
 
Оперативник выстрелил на поражении и Боровиков скончался от огнестрельного ранения в голову, сообщили в ГУВД
Архив NEWSru.com
 
 
 
Убийство произошло в апреле 2006 года. Неизвестный открыл стрельбу по группе иностранных студентов, в результате чего один из них - гражданин Сенегала - погиб
НТВ

В Санкт-Петербурге при попытке задержания милиционер застрелил подозреваемого в убийстве сенегальского студента.

Как сообщили в пятницу "Интерфаксу" в ГУВД Петербурга и Ленинградской области, Дмитрий Боровиков был объявлен в федеральный розыск по подозрению в создании экстремистской группировки "Mad crowd" и убийству сенегальского студента.

Сотрудники уголовного розыска почти два месяца вели работу по определению местонахождения подозреваемого. Долгое время он конспирировался, скрывался в других регионах страны, менял места жительства.

В четверг вечером оперативная группа установила, где находится Боровиков, и выехала на задержание. Сотрудники милиции попытались задержать Боровикова в Приморском районе у дома 23 по Планерной улице.

При задержании он оказал активное сопротивление сотрудникам милиции, выхватил нож и попытался ударить милиционера, которому пришлось применить табельное оружие. Оперативник выстрелил на поражении и Боровиков скончался от огнестрельного ранения в голову, сообщили в ГУВД.

Напомним, что убийство произошло в апреле 2006 года. Неизвестный открыл стрельбу по группе иностранных студентов, в результате чего один из них - гражданин Сенегала - погиб.

Около 6 утра 7 апреля на углу 5-й Красноармейской улицы и улицы Егорова неизвестный начал стрелять в группу иностранных студентов, вышедших из ночного клуба "Аполло", где они отмечали день факультета. Парни побежали и лишь через некоторое время заметили, что один из них упал.

Погибший - студент 1978 года рождения Ламзар Самба - учился в Институте связи и являлся членом общественной правозащитной организации Африканское единство, помогающей выходцам из Африки, проживающим на территории РФ. Пуля попала ему в шею, он скончался на месте.

В соседнем дворе оперативники нашли помповое ружье с нарисованной на нем свастикой. На ружье были свеженанесенные надписи "скинхеды" по-английски и экстремистские надписи, призывающие к уничтожению людей с темным цветом кожи, сделанные по-русски.

По факту убийства было возбуждено уголовное дело по ст.105 п.2 (убийство, совершенное по мотивам расовой либо национальной ненависти). По словам очевидцев, выстрелы в направлении шестерых молодых людей раздались без видимых причин. Именно безмотивность преступления дала основание квалифицировать его как убийство на расовой почве.

Позднее прокурор Санкт-Петербурга Сергей Зайцев заявил журналистам, что, строго говоря, мотив не установлен.

Боровиков - сын бывшего сотрудника угрозыска Адмиралтейского РУВД

21-летний Дмитрий Боровиков проживал в доме N4 по переулку Бойцова - именно во дворе этого дома 9 февраля 2004 9 февраля 2004 года было совершено убийство таджикской девочки.

Отец Боровикова - бывший сотрудник угрозыска Адмиралтейского РУВД. После окончания школы он поступил в Пушкинский юридический университет, тоже хотел стать сотрудником милиции, но через 2,5 года обучения Дмитрия отчислили.

Имя Боровикова в последнее время связывали и с убийством Самбы Лампсара 7 апреля в Адмиралтейском районе. В ходе отработки всех владельцев помповых ружей был установлен житель Санкт-Петербурга, у которого сотрудники разрешительно-лицензионной системы не обнаружили помповика.

По его словам, в последний раз он видел свое ружье около года тому назад, когда разбирал и чистил его. Ружье выпало у него из рук, и какой-то механизм пришел в негодность. Далее он передал оружие для ремонта своему знакомому, который хорошо разбирается в оружии. Знакомым оказался Дмитрий Боровиков.

Дмитрий Боровиков (по прозвищу Кислый) и Руслан Мельников (выходец из скандально известной группировки "Шульц-88" и бывшая правая рука осужденного лидера "Шульцев" Дмитрия Боброва) фигурируют как организаторы и идейные вдохновители группировки "Mad Crowd".

Судебный процесс над участниками группировки закончился в декабре 2005 года обвинительным приговором в отношении шести ее участников. Все шестеро осуждены за разжигание национальной розни с применением насилия.

Группировка Боровикова и Мельникова была создана специально для нападений на иностранных граждан, пишет Фонтанка.ru. В ходе следствия и на суде было доказано участие членов бригады в нападениях в апреле 2003 года на "Макдоналдс" на Невском проспекте и кафе "Три ступени", избиении уроженца Азербайджана, граждан Китая в октябре 2003 года, нападении на уроженца Армении - его избили и столкнули под поезд, машинист чудом успел затормозить.

Мельников находится в розыске. По некоторым данным, он скрывается на Украине. Как раз с поезда, отправляющегося на Украину, сотрудниками органов был снят Александр Втулкин, недавно приговоренный к полутора годам поселения за угрозу убийством Валентине Матвиенко, распространенную в интернете.

Разгромив "Макдональдс", члены "Mad Crowd" объявляли себя антиглобалистами. Это нападение произошло в канун 300-летия Петербурга. Представители органов не исключали, что, готовя убийство сенегальца, преступники учитывали приближение саммита G-8.