В Волгоградской области незаконно усыновили 600 детей-сирот и переправили их в Италию
 
 
 
В Волгоградской области незаконно усыновили 600 детей-сирот и переправили их в Италию
Архив НТВ

Прокуратура Волгоградской области расследует уголовное дело о незаконном усыновлении детей-сирот и возможных злоупотреблениях со стороны должностных лиц. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Как заявил старший помощник прокурора области Николай Бичехвост, в рамках данного дела арестована некая Надежда Фратти, постоянно проживавшая в Италии. Ей предъявлено обвинение по статье 327 часть 2 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов). В ходе следствия установлено, что при содействии Фратти в период с 1993 по 2000 год было усыновлено примерно 600 российских детей-сирот. Она представляла в Волгограде ассоциацию "Аркобалено", которая занималась усыновлением в Италии осиротевших российских детей.

Как выяснилось, за каждого усыновленного ребенка Надежда Фратти получала гонорар в размере 2,5 тыс. долларов. В ходе проведенных обысков у нее на квартире были изъяты помимо значительных сумм в валюте и российских рублях поддельные решения суда, документы и оттиски печатей официальных структур.

В прокуратуре отметили, что усыновление детей производилось на основании решений судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда. Следствие подозревает, что у Фратти были сообщники, которые помогали ей небескорыстно.

Уголовное дело было возбуждено 30 января и находится на особом контроле прокуратуры.