Полицейские Санкт-Петербурга раскрыли кражу дорогостоящих часов, совершенную в аэропорту Пулково. Украденный предмет принадлежал одной из пассажирок, прилетевшей из Ямало-Ненецкого автономного округа.

По подозрению в совершении кражи был задержан 42-летний житель Санкт-Петербурга, который в тот момент вместе с женой вылетал в Ставрополь. Теперь ему грозит наказание в виде шести лет лишения свободы, сообщает официальный сайт УТ МВД по СЗФО.

Расследование кражи началось после того, как в транспортную полицию "Пулково" обратилась 53-летняя жительница Салехарда. Она рассказала, что у нее были похищены брендовые швейцарские часы стоимостью около 900 тысяч рублей.

Полицейским удалось установить личность предполагаемого вора. Им оказался работник автомобильной компании, который "во время прохождения предполетного досмотра обратил внимание на аксессуар, оставленный в ящике для вещей".

Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, петербуржец присвоил женские наручные часы и проследовал на посадку. Спустя 10 дней, когда мужчина вернулся в Петербург, его уже ждали у трапа самолета сотрудники транспортной полиции. Как выяснилось, злоумышленник успел подарить украденные часы своей супруге.

Следователь линейного отдела МВД России в аэропорту Пулково возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ ("Кража в крупном размере").

Директор фирмы украл гаджет в туалете аэропорта

Похожий случай произошел в "Пулково" менее месяца назад. Тогда сообщалось о задержании 45-летнего петербуржца, который является генеральным директором одной из частных компаний.

"После перелета из Москвы в Санкт-Петербург петербуржец посетил комнату общего пользования, в которой обнаружил оставленный на раковине смартфон", - говорилось в сообщении полиции.

Гендиректор похитил гаджет и скрылся. Владелица украденного телефона позднее обратилась в правоохранительные органы. Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 158 УК РФ. Подозреваемому грозило наказание в виде пяти лет лишения свободы.