В Петербурге майор полиции задержал наркоторговца, вызвал понятых и застрелился
 
 
 
В Петербурге майор полиции задержал наркоторговца, вызвал понятых и застрелился
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге следователи выясняют обстоятельства гибели офицера МВД, который выстрелил себе в голову из табельного оружия. Это произошло на глазах у только что задержанного наркоторговца, понятых и сослуживца погибшего.

Выстрел прозвучал в 3:45 20 января в опорном пункте полиции, расположенном в доме N42 корпус 1 по улице Коммуны в Петербурге. Там было обнаружено тело 39-летнего участкового уполномоченного 26-го отдела полиции УМВД по Красногвардейскому району, который носил звание майора полиции, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ.

"По предварительным данным, полицейский совершил самоубийство, мотивы которого устанавливаются", - добавили в ведомстве. Проводится доследственная проверка.

По данным "Фонтанки.ру", пулю в голову пустил старший участковый Труханов. В тот момент в одном помещении с самоубийцей находился его напарник и понятые.

Как уточняет издание, оба полицейских только что участвовали в задержании предполагаемого торговца наркотиками. Затем они стали заниматься "оформлением" задержанного. Во время этой бюрократической рутинной работы офицер и решил пустить пулю в висок.

Известно, что погибший майор работал в правоохранительных органах с 2006 года. До этого страж порядка служил на Северном флоте командиром тральщика. Из армии он уволился в звании капитан-лейтенанта.

По предварительным данным, у погибшего стража порядка остались жена и ребенок. Возможно, поводом для суицида были проблемы в семье.

Добавим, что за неделю это не единственный попавший в прессу случай суицида представителя МВД. 15 января "Интерфакс" сообщил о гибели военнослужащего-контрактника в воинской части города Саров Нижегородской области.

"Тело 22-летнего младшего сержанта с огнестрельным ранением было обнаружено 11 января на территории войсковой части 3452. По предварительным данным, военнослужащий покончил с собой, выстрелив из автомата Калашникова", - рассказал источник в правоохранительных органах.

Как уточнила пресс-служба Приволжского регионального командования ВВ МВД, инцидент произошел 10 января. Для проведения расследования в воинскую часть направлена группа офицеров штаба Приволжского регионального командования ВВ, в состав которой вошли специалисты-психологи, офицеры по работе с личным составом, службы войск и безопасности военной службы.

"В ходе предварительной проверки установлено, что три месяца назад при приеме на службу военнослужащий успешно прошел необходимые проверки и психологическое тестирование. С ним проводились мероприятия по вводу в службу, занятия и инструктажи. Он освоился в коллективе и с обязанностями службы справлялся успешно", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, "причиной происшествия мог стать внутриличностный конфликт, обусловленный острыми внутренними переживаниями из-за поведения близкого ему (солдату - прим. "Интерфакса") человека".

По результатам проверки будут "приняты соответствующие дисциплинарные решения в отношении командования воинской части".