Трагедия произошла на премьерном показе фильма "Темный рыцарь: Возрождение легенды" в городе Аврора в американском штате Колорадо Там неизвестный в маске открыл огонь по зрителям, убив 10 человек и ранив несколько десятков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трагедия произошла на премьерном показе фильма "Темный рыцарь: Возрождение легенды" в городе Аврора в американском штате Колорадо
НТВ
 
 
 
Там неизвестный в маске открыл огонь по зрителям, убив 10 человек и ранив несколько десятков
НТВ
 
 
 
Полиция эвакуировала всех из здания и ищет взрывчатку в зале
НТВ
 
 
 
Начавшуюся стрельбу зрители сначала приняли за звуковую дорожку к фильму
НТВ
 
 
 
Вооруженного мужчину в бронежилете полицейские задержали на парковке
Первый канал
 
 
 
Приехавшие полицейские не стали дожидаться скорой помощи и начали развозить раненных в больницы
Первый канал

Трагедия произошла на премьерном показе фильма "Темный рыцарь: Возрождение легенды" в городе Аврора в американском штате Колорадо. Человек в бронежилете и противогазе применил дымовую шашку, а затем открыл огонь по зрителям, убив 14 человек и ранив несколько десятков. Подозреваемый вскоре был задержан.

Вооруженного мужчину в бронежилете полицейские задержали на парковке, рассказали в полиции телеканалу CNN. Имя подозреваемого - Джеймс Холмс, он гражданин США и ему 24 года. Первоначально звучали предположения, что стрелявших было двое и что полиция начала разыскивать некого индийца. Затем, однако, полиция опровергла информацию о наличии у убийцы сообщника. По данным ФБР, его действия не связаны с терактом.

Задержанный заявил полиции, что у него дома находится взрывчатка, сообщает 9news со ссылкой на шефа местной полиции Дэна Оутса. Приехавшие полицейские не стали дожидаться скорой помощи и начали развозить раненных в больницы, сообщает Sky News. Судя по всему, среди пострадавших есть несовершеннолетние: шестеро доставлены в детские больницы. Несовершеннолетние есть и среди жертв преступника.

Очевидцы рассказали 9news, что стрелявший выбил дверь пожарного выхода, бросил дымовую шашку и начал пальбу. По другим данным, неизвестный распылил слезоточивый газ.

В реальность происходящего поверили не сразу. Кто-то решил, что это часть сеанса (пальба началась вместе со сценой перестрелки), отмечает NBC news. Другие подумали, что звуки доносятся из соседнего зала, заявили очевидцы CNN. "Те, кто был внутри, рассказали, что сначала они приняли все за часть фильма. То, что они слышали, показалось петардами, но вдруг увидели вылетающие пули", - передает Sky News. Убийца "медленно шел по ступенькам и стрелял, выбирая случайных людей", - рассказала свидетельница происшествия CNN.

За развитием ситуации следят в Вашингтоне, отмечает ABC. Предварительно установлено, что стрелявший не связан с радикальными исламистскими группировками.

Барак Обама пообещал оказать всю необходимую поддержку жителям города, где случилась трагедия. "Мишель и я шокированы и опечалены ужасной стрельбой в Колорадо. Федеральные и местные правоохранительные органы разбираются в ситуации, а моя администрация сделает все, чтобы поддержать людей в Авроре в это невероятно сложное время", - заявил президент США.