В Башкирии ищут мужчину, который бросил в дом 16 "коктейлей Молотова", пытаясь сжечь бывшую жену с пасынками
 
 
 
В Башкирии ищут мужчину, который бросил в дом 16 "коктейлей Молотова", пытаясь сжечь бывшую жену с пасынками
tsn.ua

В республике Башкирия объявлен в розыск подозреваемый в попытке жестокого убийства четырех человек, включая детей. С помощью почти двух десятков бутылок с зажигательной смесью злоумышленник пытался сжечь заживо свою бывшую гражданскую супругу, "тещу" и двух приемных сыновей.

Полицейские разыскивают 34-летнего безработного и ранее судимого за хищение жителя Стерлитамака Тимура Умарова, сообщает официальный сайт следственного управления Башкирии. Примечательно, что преступление совершено в ночь на 22 мая, однако поиски поджигателя начались лишь месяц спустя. В следственном ведомстве объясняют это тем, что соответствующие материалы поступили из органов полиции 5 июня.

По версии следователей, Тимур Умаров из личных неприязненных отношений "закинул через окна квартиры, расположенной на первом этаже, 16 бутылок с зажигательной смесью". В жилище начался пожар, однако находившаяся внутри 59-летняя хозяйка, а также ее 37-летняя дочь с двумя сыновьями 12 и 11 лет успели спастись, передает "Интерфакс".

"Дальнейшие действия Умарова, направленные на убийство семьи, были пресечены неустановленным местным жителем по имени Денис", - говорится в пресс-релизе. Заступник оттолкнул Умарова, бросавшие в дом "коктейли Молотова", и стал тушить пожар.

"Получив достойный отпор, злоумышленник с места преступления скрылся и подался в бега",- отметили следователи.

Ранее Умаров угрожал потерпевшим убийством, но в правоохранительные органы с таким заявлением они не обращались, отметили в следственном ведомстве.

Как пояснила старший помощник руководителя СУ СКР по Башкирии Светлана Абрамова, Тимур Умаров - бывший сожитель матери потерпевших детей. "Считая виноватой во всех своих злоключениях сожительницу, Тимур Умаров угрожал ей и ее детям убийством," - добавила сотрудница СКР.

По ее словам, семейная жизнь Тимура Умарова уже имеет криминальные страницы. В период совместного проживания он украл у своей гражданской жены ювелирные изделия, за что был осужден.

"После возвращения из заключения он был прощен женщиной, они возобновили совместную жизнь, но он вновь стащил драгоценности и антиквариат, теперь уже у родственницы гражданской жены, за что был изгнан, - пояснила Светлана Абрамова. - Заявления в полицию о последней краже пострадавшие не подавали, считая это семейным делом".

Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.30 и п."а, в, е" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство).

Между тем, в столице Башкирии продолжается расследование похожего преступления, вызвавшего большой резонанс. Там уголовник зарезал свою сожительницу вместе с тремя детьми. Четвертому ребенку лишь чудом удалось выжить - девочка получила тяжелейшие ранения и несколько дней провела рядом с трупами.

В ходе следствия выяснилось, что глава семейства не только угрожал домочадцам расправой и прежде, но еще несколько месяцев назад нанес сожительнице ножевые ранения. Однако в полиции предпочли скрыть этот факт.

В ходе служебной проверки этой халатности четверо руководящих сотрудников районного отдела полиции были уволены, а в отношении примерно 30 сотрудников полиции были приняты "жесткие меры дисциплинарной ответственности". В отношении трех полицейских будет проведена внеочередная аттестация.

Материалы служебной проверки направлены для дачи юридической оценки в СУ СК РФ по РБ.