Редактор газеты "Молва. Южное Подмосковье" Максим Золотарев
 
 
 
Редактор газеты "Молва. Южное Подмосковье" Максим Золотарев
mk.ru

В городе Серпухов трое мужчин напали на выпускающего редактора районной газеты "Молва. Южное Подмосковье", нанеся ему побои. В милиции считают, что преступление носит заказной характер. В издании публиковались статьи с критикой в адрес местной власти.

Жертвой нападения стал выпускающий редактор газеты "Молва. Южное Подмосковье" Максим Золотарев, сообщает "Росбалт". Издание выходит в Серпухове и распространяется, помимо Серпухова, еще и в наукоградах Протвино, Пущино, Оболенске и на территории Серпуховского района.

Газета публиковала, в частности, критические статьи на политические темы местного, муниципального уровня. По словам потерпевшего, данный случай "следователи связывают напрямую с профессиональной деятельностью, прямо так и говорят - "заказ".

Сам Золотарев описал преступление в своем "Живом Журнале" следующим образом: "Как только я начал подходить к своему автомобилю, из Mitsubishi вышли трое мужчин в одинаковых коротких темных куртках-пуховиках с накинутыми на головы капюшонами. Я почувствовал неладное".

Дальше один из высоких незнакомцев, которого пострадавший описывает как двухметрового мужчину лет 30-35 со славянскими чертами лица, быстро подошел к журналисту и спросил: "Где находится дом №18?". Как только Золотарев обернулся к незнакомцу, ему в лицо выстрелили из газового пистолета, после чего свалили с ног ударом по ногам.

Второй злоумышленник (лет 40-45, среднего роста) выхватил короткую стальную палку с резиновой оболочкой и нанес Золотареву примерно 10-15 ударов по всему телу. "Особенно пострадали руки и спина", - уточнял потерпевший. К месту избиения стали подбегать люди, которые находились поблизости. Крики свидетелей заставили нападавших сесть в автомобиль и уехать в неизвестном направлении. Добавим, что все происходило средь бела дня в центре города. Врачи поставили пострадавшему диагноз: гематома предплечья левой руки, множественные ушибы спины, левого бедра. От перелома Золотарева спасла только довольно внушительная комплекция - мышцы смягчили удар.

"Сейчас хочу просто предупредить всех журналистов, пишущих на политические темы, идущих по грани, - продолжает Максим Золотарев. - Были Химки, был Саратов, теперь - Серпухов".

Золотарев считает, что 12 марта ему просто повезло, поскольку у нападавших не было цели его убивать. "Подумайте тысячу раз, прежде чем браться за тему, - обращается потерпевший к коллегам. - Мне повезло. Если бы они хотели, меня могли грохнуть, убить, искалечить. Но этого не произошло".

Журналист расценил произошедшее с ним как своеобразное предупреждение и поспешил сделать определенные выводы. "Меня предупредили. Теперь я предупреждаю вас (других журналистов), - добавил избитый редактор. - Да, и я увольняюсь из редакции".

Золотарев рассказал, что в его газете регулярно публиковались материалы о коррупции. "Возможно, нападение связано именно с ними. Скорее всего, это была акция устрашения, и она удалась, - приводит радиостанция "Свобода" комментарий потерпевшего. - Да, я напуган, мне очень неприятно, у меня сейчас раскалывается рука, я пью обезболивающее, делаю процедуры и думаю только о том, что это очень опасно".

Примечательно, что обращаться в Союз журналистов по поводу случившегося Золотарев не намерен, считая это своеобразным пиаром. "Если будет инициатива, я могу рассказать по факту нападения, но самому инициативу проявлять и раздувать... Из этого делать себя героем мне не хочется", - пояснил выпускающий редактор.

В милиции заводить дело не торопятся

По словам адвоката пострадавшего Игоря Огородникова, официальной версии у правоохранительных органов пока нет. Сейчас проводятся оперативно-разыскные мероприятия - ищут признаки, указывающие на совершение преступления.

"Но у меня сложилось такое впечатление, что руководство Серпуховского УВД склонно вести свои действия так, чтобы признать заявление Золотарева симуляцией, ложным доносом, - говорит защитник. - Может быть, отчасти это обусловлено тем, что преступление нераскрываемое".

Между тем уголовное дело до сих пор не возбуждено. На принятие решения о возбуждении уголовного дела УПК отводит три дня с продлением до 10 дней и в исключительных случаях - до месяца.

Кроме того, адвокат лично обращался к руководству УВД, чтобы заявителя направили на судебно-медицинское освидетельствование. И даже после этого медицинское освидетельствование не было проведено.

Адвокат также подчеркнул: исходя из практики правоохранительных органов, сведений, которые фиксируются в приемном покое либо в травмпункте, недостаточно для того, чтобы дознание либо следствие пришли к выводу о побоях. По словам Огородникова, правоохранительные органы пока не проявили интереса к версии "нападение из-за профессиональной деятельности"; именно этот мотив Золотарев указал в своем заявлении в милицию. Участковый УВД Серпухова, принявший заявление Золотарева, отказался давать комментарии.

"Охота" на подмосковных журналистов

В последние месяцы жестокие заказные избиения журналистов происходят постоянно, и чаще всего именно в Московской области. 13 ноября 2008 года в Химках был обнаружен избитый до полусмерти главный редактор "Химкинской правды" Михаил Бекетов. До сих пор он находится в НИИ им.Склифосовского, а первые недели пострадавший не выходил из комы и выжил лишь чудом.

Изучение материалов дела в прокуратуре области показало, что локализация телесных повреждений, а также механизм их образования - нанесение множественных ударов в жизненно важные органы, оставление его в бессознательном состоянии на морозе, на территории с ограниченным доступом посторонних лиц - свидетельствует об умысле нападавших убить жертву.

А 2 февраля в Солнечногорске было совершенно нападение на главного редактора местной газеты "Солнечногорский форум" Юрия Грачева. На журналиста напали средь бела дня возле подъезда его дома. С рваной раной на щеке и сильным сотрясением мозга он был доставлен в больницу.

Газета "Солнечногорский форум" публикует материалы, критикующие местную власть. На страницах издания регулярно выходят материалы о коррупции в районе, о нарушениях в ходе реформы ЖКХ, о закрытии хлебозавода. Освещаются и другие острые темы.