В Петербурге полицейские, раненные ножом, прострелили грабителю ноги
 
 
 
В Петербурге полицейские, раненные ножом, прострелили грабителю ноги
Russian Look

В Санкт-Петербурге стражи порядка задержали уличного грабителя, который оказал активное сопротивление и нанес полицейским колото-резаные раны. Сотрудникам МВД пришлось открыть стрельбу. Пули попали злоумышленнику в нижние конечности.

Инцидент произошел в четверг в 0:30 на улице Вавиловых, когда двое оперативников районного уголовного розыска возвращались с дежурства, сообщает официальный сайт ГУ МВД Северной столицы.

Полицейские "услышали крики о помощи и увидели бегущего мужчину, которого преследовал неизвестный, вооруженный ножом". Сотрудники полиции попытались задержать злоумышленника, после чего нападавший ранил одного из них ножом в грудь, а второго - в плечо.

"В соответствии с законом "О полиции" полицейские применили табельное оружие. Сотрудники сделали три предупредительных выстрела в воздух, но это не остановило нападавшего, тогда полицейские выстрелили ему в ноги", - говорится в пресс-релизе.

Подозреваемый был госпитализирован с ранениями обеих ног в состоянии средней тяжести. Полицейским также оказали медицинскую помощь.

Личность задержанного предполагаемого грабителя установлена. Им оказался 23-летний неработающий.

По факту произошедшего проводится служебная проверка. Нападавшему, помимо ответственности за совершение грабежа, грозит до пяти лет лишения свободы за причинение телесных повреждений сотрудникам полиции.

"Начальником ГУ МВД России принято решение о поощрении сотрудников полиции наградными часами - за грамотные и профессиональные действия при задержании вооруженного преступника", - заключили в ведомстве. Также принято решение ходатайствовать о награждении полицейских ведомственными наградами.

Как уточняет "БалтИнфо", при задержании преступника отличились 31-летний капитан полиции и 26-летний младший лейтенант, являющиеся оперуполномоченными уголовного розыска 6-го отдела полиции по Калининскому району.