ФСИН опровергла информацию о бунте во "Владимирском централе", связанном с госпитализацией вора в законе
 
 
 
ФСИН опровергла информацию о бунте во "Владимирском централе", связанном с госпитализацией вора в законе
Архив NEWSru.com

Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области опровергло информацию из прессы, согласно которой в СИЗО "Владимирский централ" начались протесты заключенных, вызванные подозрениями в жестоком обращении с криминальным авторитетом Хамзатом Аушевым. В итоге осужденный за грабеж вор в законе попал в больницу.

"В связи с появившейся в СМИ 21 марта 2016 года информации о якобы имевшем место бунте в Тюрьме-2 УФСИН России по Владимирской области сообщаем: информация о беспорядках, а тем более бунтах в исправительных учреждениях Владимирской области не соответствует действительности, ситуация полностью контролируется руководством", - сообщает официальный сайт областного УФСИН.

По данным пенитенциарного ведомства, утром в понедельник к Т-2 ("Владимирский централ") подъехала группа неизвестных лиц, которые "препятствовали работе исправительного учреждения, нарушая общественный порядок". В связи с этим на место происшествия были вызваны силы оперативных подразделений УМВД, а также дорожно-постовой службы.

Чиновники признают, что недовольство "неизвестных лиц" может быть вызвано госпитализацией одного из криминальных авторитетов. Однако версию о его избиении надзирателями официально отвергается.

"Развитие ситуации вокруг Тюрьмы-2, возможно, связано с личностью содержащегося здесь осужденного А., переведенного после нанесения самопорезов в областную больницу для осужденных на базе ИК-3 Владимира", - говорится в пресс-релизе.

Во ФСИН подчеркнули, что "здоровью, а тем более жизни осужденного А. ничего не угрожает".

"В этом смогли убедиться побывавшие 17 марта в ИК-3 и пообщавшиеся с осужденным А. представители Владимирской областной прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, 19 марта - члены общественной наблюдательной комиссии, а 21 марта - уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова и заслуженный врач РФ, председатель комитета по здравоохранению Законодательного собрания Владимирской области Ирина Кирюхина, выступившая в данном случае в качестве эксперта", - заключили в пенитенциарном ведомстве.

Добавим, что 19 марта информация об избиении 25-летнего вора в законе Хамзата Аушева появилась на портале "ПраймКайм". В сообщении говорилось, что Аушеву нанесли множественные травмы сотрудники тюрьмы, после чего он якобы был госпитализирован в критическом состоянии. "Он полностью лишен общения с внешним миром даже через своего адвоката, которого к нему не пускают", - утверждало агентство.

А в понедельник издание "ПроВладимир" опубликовало фотографии полицейского оцепления, выставленного прямо на улицах Владимира возле Тюрьмы-2. Также сообщалось, что местные жители "стали свидетелями массового задержания людей у "Владимирского централа" сотрудниками ОМОНа.

"Рядом с исправительным учреждением наблюдалось большое скопление техники, были слышны выстрелы", - сообщал "ПроВладимир".

Пресса также предположила, что начавшиеся в тюрьме протесты связаны именно с избиением Аушева.

"В наш город начали стягиваться криминальные авторитеты для поддержки бунта. Именно их деятельности сегодня с утра и воспрепятствовали органы правопорядка", - сообщало информагентство "ПроВладимир".

В мэрии жителей города успокоили, заявив, что все происходит за колючей проволокой на территории ФКУ "Т-2". Но пресса пишет, что сторонники пострадавшего криминального авторитета протестовали скорее с внешней стороны тюрьмы.

"На фотографиях видно, что оцепление выставлено рядом с проезжей частью вдоль улицы Большая Нижегородская. Соответственно, и сторонники Аушева с утра расположились на территории города. Внутрь учреждения они вряд ли бы смогли прорваться", - пишет "ПроВладимир".

Через некоторое время оцепление было снято. В 10:30 сотрудники ОМОНа в личной беседе рассказали, что ситуация уже под контролем и "все будет нормально".

Позднее произошедшее прокомментировали в пресс-службе областного УМВД. "В 8:10 поступило сообщение в дежурную часть городского УВД, скорее всего от представителей ФСИН, что возле входа во "Владимирский централ" нарушается общественный порядок. Были приняты меры реагирования, по факту проводится проверка", - сказала руководитель пресс-службы полиции Анна Басова.

Добавим, Хамзат Аушев был "коронован" на сходке в Дубае, состоявшейся в декабре 2012 года. Она была организована азербайджанским кланом Ровшана Ленкоранского, вступившего в конфликт с "королем русской мафии" Дедом Хасаном (Асланом Усояном). На тот момент Аушев являлся самым молодым вором в законе.

Хамзат Аушев прибыл во "Владимирский централ" из Омска в 2014 году. Он был осужден за разбойное нападение в 2008 году на 26-летнюю москвичку, у которой будущий "законник" отобрал автомобиль Porsche Cayenne.

Примечательно, что после задержания в Ингушетии Аушев подкупил силовиков и был отпущен на свободу. Однако в июле 2013 года его поймали вторично и осудили.