В республике Башкирия вынесен приговор многодетной женщине, которая зарубила пенсионерку, чтобы не платить за аренду комнаты
 
 
 
В республике Башкирия вынесен приговор многодетной женщине, которая зарубила пенсионерку, чтобы не платить за аренду комнаты
Moscow-Live.ru

В республике Башкирия вынесен приговор многодетной женщине, которая зарубила пенсионерку, чтобы не платить за аренду комнаты.

Верховный суд республики приговорил подсудимую к 11,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, передает ИА Regnum со ссылкой на пресс-службу республиканской прокуратуры.

Как следует из материалов дела, 29-летняя женщина арендовала за 800 рублей в месяц комнату в коммунальной квартире, хозяйкой которой была 80-летняя пенсионерка. Во время приезда кредиторши, которой нужно было выплатить около 10 тысяч рублей, осужденная решила избавиться от старушки.

2 мая 2007 года должница пригласила пенсионерку к себе в комнату. Стремясь избавиться от материальной зависимости, чтобы не платить образовавшийся долг, женщина нанесла жертве удары по голове заранее приготовленным топором. Затем убийца скинула потерпевшую в подпол.

Смерть владелицы жилья наступила от тупой травмы головы в виде перелома костей черепа с ушибом головного мозга и кровоизлиянием в мозг.

На судебном процессе женщина свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала, однако от дачи показаний отказалась. Приговором Верховного суда Башкирии она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п."з" ч.2 ст.105 УК РФ (умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное из корыстных побуждений).

При вынесении приговора суд учел обстоятельство, смягчающее наказание: а именно наличие у подсудимой на иждивении четырех малолетних детей, старшему из которых исполнилось пять лет. Приговор в законную силу не вступил.