Даниил Ермаков

Следствие завершило расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства Ольги Ермаковой - матери пятилетнего Даниила Ермакова, найденного осенью прошлого года на обочине дороги под Екатеринбургом. Мальчик рассказал, что в лесу его оставил сожитель матери, гражданин Таджикистана. Следствие считает, что он и убил Ольгу.

Как сообщил ИТАР-ТАСС следователь Максим Лебедев, сейчас материалы уголовного дела направлены в Генпрокуратуру РФ, которая передаст их в Таджикистан, где будет предан суду основной подозреваемый в убийстве женщины Давлер Ватанов. Он скрывается от российского правосудия на территории этой республики.

"Мы получили официальный ответ от МВД Таджикистана, которое готово приступить к его (дело. - Прим. ред.) рассмотрению. Российские следователи сделали, что могли. В России расследование жестокого убийства Ольги Ермаковой завершено, - подчеркнул Лебедев. - Теперь правосудие Таджикистана решит, какое наказание понесет гражданин этой страны, подозреваемый в убийстве. В России он бы получил максимальное наказание до 20 лет колонии строгого режима".

Согласно Конституции этой республики, таджикские власти не выдают своих граждан другим государствам. "Поэтому принято решение передать это уголовное дело таджикским властям", - пояснили в правоохранительных органах.

На трассе возле леса вблизи Екатеринбурга 21 сентября 2012 года был найден пятилетний сын Ермаковой Даниил, который рассказал, что его на дороге оставил отчим: сказал подождать, пока он съездит за продуктами. Мужчина за мальчиком так и не приехал.

Сейчас ребенок проживает в квартире своего отца в Санкт-Петербурге. 6 октября следователи в селе Котоврас в районе частного дома, принадлежавшего Ольге Ермаковой, обнаружили ее тело. Смерть наступила от тупой травмы головы и шеи, перелома костей черепа и хрящей гортани.