В Осинском районе Иркутской области полиция взяла под охрану пилораму китайских лесопромышленников, на которую совершено нападение со стороны местных жителей Селяне попытались проникнуть на территорию пилорамы. Однако рабочие преградили им путь, намеренно повредив три легковых автомашины грузовой техникой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Осинском районе Иркутской области полиция взяла под охрану пилораму китайских лесопромышленников, на которую совершено нападение со стороны местных жителей
НТВ
 
 
 
Селяне попытались проникнуть на территорию пилорамы. Однако рабочие преградили им путь, намеренно повредив три легковых автомашины грузовой техникой
НТВ
 
 
 
Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества)
НТВ

В Осинском районе Иркутской области полиция взяла под охрану пилораму китайских лесопромышленников, на которую совершено нападение со стороны местных жителей. Конфликт вылился в массовую драку с участием десятков людей с обеих сторон.

Сообщение о беспорядках в селе Бильчир поступило в полицию в ночь на среду, говорится на официальном сайте регионального управления МВД РФ.

"По предварительной информации, несколько местных жителей во время распития спиртного решили выяснить отношения с гражданами КНР, - сказано в пресс-релизе. - Словесная перепалка закончилась дракой".

Как пояснил сотрудник пресс-службы УВД, первоначально конфликт возник на берегу Братского водохранилища. Там отдыхали две компании, состоявшие из работников пилорамы и жителей Бильчира, передает "Интерфакс".

"Конфликт на берегу возник внезапно и скоротечно, под влиянием алкоголя и неосторожных слов. Видимо, после первой потасовки у жителей Бильчира осталось ощущение недосказанности. Они собрали подкрепление в поселке и приехали к пилораме", - добавил полицейский.

Селяне попытались проникнуть на территорию пилорамы. Однако рабочие преградили им путь, намеренно повредив три легковых автомашины грузовой техникой. "Они буквально вытолкнули машины за ворота", - добавил представитель МВД. В ответ на это местные жители подожгли деревянный забор предприятия и разбежались, поскольку на место происшествия прибыл наряд полиции. Огонь был быстро потушен, повредив около 20 метров ограждения.

В течение нескольких часов оперативники установили личности самых активных участников конфликта. В итоге были задержаны 15 граждан КНР и трое местных жителей. При этом очевидцы называют разное количество участников драки, вплоть до 70 человек. Однако в полиции отмечают, что большая их часть были зеваками и лишь наблюдали за происходящим со стороны.

На следующий день после драки селян с гастарбайтерами ГУВД Иркутской области провело в Бильчире сход местных жителей, на котором подробно обсудили конфликт и его причины. "Жители жаловались, что пилорама недавно снизила расценки на круглый лес с 25 тысяч рублей до 8 тысяч рублей за кубометр. Но причиной драки этот факт никто не называл. Все сходились на том, что конфликт вспыхнул под воздействием сиюминутных факторов - алкоголя и резких слов", - пояснили в полиции.

Тем не менее полиция проводит проверку финансово-хозяйственной деятельности пилорамы на предмет ее соответствия требованиям законодательства.

В четверг по инициативе граждан пройдет еще один сход, на который приглашены представители органов местного самоуправления, правоохранительных ведомств, а также владелец пилорамы, являющийся жителем Иркутска. От областного ГУВД на встрече будет присутствовать исполняющий обязанности начальника полиции полковник Олег Кнаус.

В пресс-службе ГУВД заверили, что сейчас конфликт полностью урегулирован, а полиция держит ситуацию в Бильчире под контролем.

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества).