Впервые в судебной практике Кемеровской области применен аппарат для изменения голоса свидетеля. По данным пресс-службы областной администрации, аппарат был использован в суде города Белово на заседании по делу о продаже наркотиков
 
 
 
Впервые в судебной практике Кемеровской области применен аппарат для изменения голоса свидетеля. По данным пресс-службы областной администрации, аппарат был использован в суде города Белово на заседании по делу о продаже наркотиков
Архив NEWSru.com

Впервые в судебной практике Кемеровской области применен аппарат для изменения голоса свидетеля. По данным пресс-службы областной администрации, аппарат был использован в суде города Белово на заседании по делу о продаже наркотиков.

Аппарат для изменения голоса приобрело областное управление Госнаркоконтроля, чтобы "максимально обезопасить свидетелей от давления со стороны криминальных структур", сообщили РИА "Новости" в пресс-службе областной администрации. Уголовно-процессуальный кодекс РФ допускает использование такого аппарата.

С помощью такого технического приспособления удается полностью изменять голос и проводить допросы в режиме реального времени. Таким образом можно засекретить свидетелей, от показаний которых в судах очень часто зависит исход дела.

По словам сотрудников областного управления наркоконтроля, потребность в аппарате по изменению голоса огромная. Почти в половине всех уголовных дел наркополиции есть засекреченные свидетели.

Теперь аппарат рассчитывают применять при необходимости во всех судах Кемеровской области, где будут рассматриваться уголовные дела, возбужденные областным управлением наркоконтроля.

В России появится программа по защите свидетелей

В начале марта премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение о создании межведомственной рабочей группы по подготовке программы защиты свидетелей. Согласно документу, образовывается межведомственная рабочая группа по подготовке Государственной программы обеспечения безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, предусмотренной статьей 28 закона "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства".

В состав группы вошли представители департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ, департамента экономики программ обороны и безопасности МЭРТ РФ, Генпрокуратуры, договорно-правового управления и управления собственной безопасности ФСБ РФ, департамента развития социальной защиты Минздравсоцразвития, Минфина РФ, а также международно-правового департамента ФСКН.