В Дагестане совершено покушение на главу администрации Буйнакска Абакара Акаева, он не пострадал
 
 
 
В Дагестане совершено покушение на главу администрации Буйнакска Абакара Акаева, он не пострадал
Архив NEWSru.com

В Дагестане совершено покушение на главу администрации Буйнакска Абакара Акаева, он не пострадал. Накануне на 12-м км дороги Буйнакск-Махачкала неизвестными преступниками было приведено в действие взрывное устройство, заложенное на обочине дороги. Мощность заряда составила 2,5 кг в тротиловом эквиваленте.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в дежурной части МВД республики, взрывное устройство сработало в момент проезда служебного бронированного Mercedes, в котором находился глава администрации Буйнакска Абакар Акаев, следовавший в Махачкалу. 49-летний мэр не пострадал.

Автомобиль Акаева сопровождали две автомашины "Жигули", в которых взрывной волной выбило стекла. На месте взрыва образовалась воронка глубиной 30 см и метр в диаметре. Жертв и пострадавших нет. Уголовное дело возбуждено по двум статьям - 205 (терроризм) и 222 (незаконное ношение и хранение оружия и взрывчатых веществ).

С места происшествия изъяты металлические осколки, которые, по предположению экспертов, являются фрагментами 122-миллиметрового фугаса. Изъяты также 300 м электрического кабеля и осколки от автомобильного аккумулятора.

Для расследования произошедшего создана совместная следственно-оперативная группа. в состав которой вошли сотрудники МВД, УФСБ и прокуратуры.

Покушение на жизнь главы администрации Буйнакска Абакара Акаева было пятым по счету, заявил РИА "Новости" прокурор города и Буйнакского района Битар Битаров. Дважды посягательство на жизнь Акаева с применением взрывных устройств совершалось в городе, а другие - при его выезде по служебным делам из Буйнакска.

В последнем случае это произошло в момент проезда его автомашины по повороту дороги в направлении Махачкалы на участке "Кадар-Кутан".

"Это место,где замедляется движение, террористами было выбрано неслучайно, - сказал прокурор. - Зная, что "Мерседес" Акаева оборудован заглушительным устройством против дистанционно управляемого фугаса, преступники привели взрывное устройство в действие механическим путем. Провода от места взрыва были протянуты на 300-400 метров от правой стороны дороги. Туда, откуда преступники вели наблюдение". Личность преступников пока не установлена.