Jeep Grand Cherokee сбил двух пешеходов, переходивших проезжую часть по всем правилам дорожного движения
 
 
 
Jeep Grand Cherokee сбил двух пешеходов, переходивших проезжую часть по всем правилам дорожного движения
Moscow-Live.ru

В Московской области следователи планомерно "разваливают" уголовное дело об убийстве двух пожилых людей в дорожной аварии. При этом они идут на откровенные фальсификации и подлог, пишет газета "Московский комсомолец". Обвиняемым является бизнесмен, которого уже несколько раз освобождали от уголовного преследования. Тем временем сроки привлечения его к ответственности по российским законам истекают.

Расследование преступления, к которому причастен состоятельный коммерсант С. Н. Ещенко, длится уже пять лет. За это время уголовное дело закрывали шесть раз.

Как следует из материалов расследования № 69352, роковая авария произошла 4 ноября 2006 года в Клинском районе Подмосковья. Тогда Jeep Grand Cherokee сбил двух пешеходов, переходивших проезжую часть по всем правилам дорожного движения. Оба пострадавших - Борис Дунаев 1930 года рождения и Алексей Носов 1918 года рождения – скончались на месте происшествия. Как установлено, за рулем иномарки, совершившей наезд на людей, находился бизнесмен Ещенко.

Попытки избавить предполагаемого виновника от уголовного наказания стражи порядка предприняли сразу. Они даже не стали сообщать родственникам погибших о трагедии, хотя документы при покойных были. А экспертиза показала, что в крови Бориса Дунаева якобы обнаружили запредельное содержание алкоголя - 3,7 промилле. И это при том, что водитель джипа поначалу утверждал обратное: "старички так резво перебегали проезжую часть, что он подумал, будто они успеют и неверно оценил ситуацию". Позднее Ещенко неоднократно менял показания.

Кстати, родственники Дунаева пытались добиться эксгумации его тела, чтобы опровергнуть выводы экспертов. Но вовремя сделать это не удалось.

Через три года обвиняемый вдруг отыскал "очевидцев" ДТП, которые дали показания в его пользу. А следователь ГСУ ГУВД Московской области Мартынов с беспрецедентным упорством прекращает расследование на одном и том же основании - результатах многочисленных следственных экспериментов и судебных экспертиз. Правда, "карманным" экспертам из ЭКО ГУВД Московской области, ЭКЦ МВД РФ и ЭКЦ МАДИ он из раза в раз подсовывает неточные, неполные, а то и откровенно неправильные исходные данные по ДТП, утверждает издание.

Следственные эксперименты проводятся в условиях, не соответствующих реальным в момент трагедии, да еще и с многочисленными нарушениями норм УПК. А эксперты отступают от принятых методик, используют в своих исследованиях весьма сомнительные параметры, игнорируют очевидные и важные факторы и выходят за пределы своей компетенции. Одна из нужных следствию экспертиз проводилась всего полтора часа.

Об уровне профессионализма служителей российской Фемиды и правоохранительных органов свидетельствует хотя бы то, что расчет скорости иномарки и тормозного пути производился на основе "древних" таблиц с устаревшими тормозными характеристиками для автомобилей 50-х годов прошлого века. При таком подходе получается, что характеристики торможения Mercedes, BMW, Toyota и других современных иномарок, буквально напичканных различными электронными помощниками, равняются характеристикам советской "Победы" или "Москвича".

Также эксперты пришли к неоднозначному выводу, что "пешеходы могли быть малозаметны на дороге", хотя на трассе в тот момент были и другие машины, заранее осветившие потерпевших.

Остальные "мелочи" вроде угла перехода погибшими проезжей части, а также скорости и характера их движения, эксперты "брали с потолка и подгоняли к значениям, полностью оправдывающим водителя", пишет "МК".

На самом деле добросовестный эксперт обязан в подобных расчетах брать предельные величины коэффициента сцепления, наибольшее расстояние до места наезда, наибольшее время движения пешехода и тому подобное, то есть считать, что водитель все видел, слышал, учитывал и мог.

Независимые эксперты уже подтвердили, что от официальных следственных документов разит дилетантизмом. "Заключение ЭКЦ МВД РФ, с которым я ознакомился, выполнено ненадлежащим образом, методически неправильно, - говорит независимый эксперт-автотехник, кандидат юридических наук Игорь Смелов (стаж экспертной работы - более 30 лет). - Вместо тщательного всестороннего и полного исследования на строго научной основе эксперты ограничились лишь формальным, поверхностным и ненаучным подходом к решению поставленных задач". По его словам, эксперты "положили в основу исследования необъективные и недостоверные данные, что привело к ошибочным, недостоверным и ненаучным результатам и, как следствие, к базирующимся на них ошибочным выводам".

Под давлением родственников погибших прокуратура и Следственный комитет неоднократно добивались возобновления расследования. Однако даже они оказались бессильны перед нежеланием обновленного до "полицейского состояния" МВД доводить следствие до конца.