Полиция Московской области ищет киллеров, совершивших в наукограде Королев дерзкое покушение на 49-летнего бизнесмена Александра Минеева
 
 
 
Полиция Московской области ищет киллеров, совершивших в наукограде Королев дерзкое покушение на 49-летнего бизнесмена Александра Минеева
Архив NEWSru.com

Полиция Московской области ищет киллеров, совершивших в наукограде Королев дерзкое покушение на 49-летнего бизнесмена Александра Минеева. Ранее он являлся владельцем сети магазинов "Партия", которая стояла у истоков современного российского рынка электроники. Эта компания входила в пятерку крупнейших продавцов электроники в регионе.

В связи с вооруженным нападением возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 (убийство) и ст.222 (незаконный оборот оружия) УК РФ, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Подмосковья.

"22 января 2014 года около 13 часов на одной из центральных улиц в городе Королеве неизвестными в своей автомашине расстрелян московский бизнесмен, - говорится в пресс-релизе. - Выстрелы производились непосредственно в переднее правое пассажирское стекло, где сидел потерпевший". От полученных огнестрельных ранений он скончался на месте.

Предварительно установлено, что московский бизнесмен ехал в своем автомобиле Range Rover вместе с водителем из поселка Загорянка Щелковского района в Москву через Королев. На одном из перекрестков улицы Циолковского водитель остановился перед пешеходным переходом, пропуская людей. В этот момент из соседней машины сбоку в бизнесмена открыли шквальный огонь. Преступники буквально изрешетили потерпевшего, произведя 27 выстрелов. Однако водитель коммерсанта не пострадал.

На месте стрельбы обнаружено 17 стреляных гильз.

"В настоящее время на месте происшествия работают следователи и криминалисты ГСУ СК России по Московской области, - сказано в релизе. - Обнаружены и изъяты гильзы и пули от автомата Калашникова 5,45 калибра. Следствием рассматриваются различные версии убийства, в том числе и связанные с предпринимательской деятельностью потерпевшего".

В рамках расследования будут проведены баллистическая, биологическая и судебно-медицинская экспертизы.

По данным источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, погибший Александр Минеев является главой ООО "Евразия". Эта компания занимается торговлей и арендой недвижимости.

"В последние годы Александр Минеев занимался сдачей в аренду торговых центров, в его собственности было не менее десяти таких заведений", - сказал собеседник агентства.

"Партия" для "новых русских"

Александр Минеев создал свою бизнес-империю еще в начале 1990-х годов, когда в возрасте 27 лет основал вместе с партнером и ровесником Михаилом Кузнецовым торгово-финансовую группу "Партия". Поначалу они занимались оптовыми поставками импортной офисной техники. Уже в 1992 году коммерсанты открыли первый магазин на Солянке.

По мнению специалистов по данному сегменту рынка, "Партия" принесла в столицу революционные технологии ритейла. Она первой открыла магазин электроники со свободной выкладкой товара - супермаркет на Калужской площади. "Они продавали экзотические тогда плазменные панели и DVD. Первыми начали проводить распродажи, для которых специально закупали товар, в то время как остальные распродавали только стоки", - рассказывал гендиректор сети "Эксперт" Кирилл Новиков.

"Партия" первой из торговцев электроникой запустила телевизионную рекламу, в которой колдун под магическую музыку "создавал" ксерокс. Многие москвичи о сих пор помнят лозунг "Партии": "Вне политики, вне конкуренции".

Магазины Александра Минеева были рассчитаны на "зажиточных и модных" клиентов, так называемых "новых русских". В 1996 году "Партия" лидировала на рынке с общим оборотом в 500 миллионов долларов. В это же время оборот ближайшего соперника "М.Видео" составлял всего 120 миллионов долларов.

К началу 2004 года "Партия" входила в пятерку крупнейших продавцов электроники московского региона. И когда уже в следующем году магазины сети закрылись, для рядовых покупателей это было большой неожиданностью.

Как писала в 2005 году газета "Ведомости", пытаясь разобраться в случившемся, к краху бизнес-империю привели личные амбиции владельца. Александр Минеев быстро утратил интерес к своему детищу, и решил "перейти к чему-то более серьезному".

К этому добавились проблемы, связанные с авторитарным стилем руководства. Из-за этого "Партию" покинули многие талантливые управленцы, в том числе и Михаил Кузнецов (в 1999 году).

Минеев вел чересчур жесткую политику в отношении поставщиков. Например, "входной билет" для производителя, желавшего попасть со своим товаром на полки магазинов, стоил 500 000 долларов, а это была баснословная сумма для 90-х годов.

"Партия" так и не стала бороться с конкурентами за массового потребителя и "идти" в регионы. К 2004 году компания располагала 16 супермаркетами в Москве и одним в Санкт-Петербурге. К этому времени у самой динамичной российской "аппаратурной" сети "Эльдорадо" было более 600 магазинов в России и на Украине.

Своеобразный "снобизм" выразился в том, что "Партия" долгое время отказывалась продавать технику корейских производителей. "Они слишком увлеклись премиальностью. Даже обед в офисе группы подавали официанты", - говорил один из собеседников "Ведомостей".

Наконец, компания Минеева слишком поздно стала налаживать сотрудничество с банками, упустив возможности, связанные с бумом кредитования.