Актер из "Реальных пацанов", обвиняемый в изнасиловании студентки ВШЭ, отказался от признаний в ее убийстве
 
 
 
Актер из "Реальных пацанов", обвиняемый в изнасиловании студентки ВШЭ, отказался от признаний в ее убийстве
Russian Look

В суде Пермского края в четверг прошли предварительные слушания по уголовному делу об изнасиловании и убийстве девушки, учившейся в Высшей школе экономики. В этом преступлении подозревается актер Александр Килин, известный зрителю по сериалу "Реальные пацаны". Артист сначала сознался в убийстве, но теперь отрицает вину, сообщает ТАСС со ссылкой на сотрудника пресс-службы Пермского краевого суда Илью Ванцовского.

Ранее обвиняемый частично признавал свою вину в содеянном, о чем говорил сотрудник пресс-службы регионального управления СК РФ Андрей Олин. Теперь же, как подчеркнул Ванцовский, "подсудимый полностью отрицает свою причастность к убийству".

В ходе предварительного слушания Килин подал ходатайство о суде в присутствии присяжных. Судья Олег Ахматов удовлетворил просьбу актера. Первое судебное заседание по делу состоится 15 июня при участии присяжных заседателей.

За убийство актеру грозит пожизненное заключение

23-летний выпускник пермского института искусств и культуры Александр Килин был арестован утром 30 августа 2014 года в своей квартире в Перми. Сразу после задержания он признался в убийстве 19-летней студентки, обнаженное тело которой было обнаружено 29 августа на детской площадке в пермском микрорайоне Садовый.

3 сентября актеру предъявили обвинение в убийстве. А 24 ноября в отношении Килина возбудили еще одно уголовное дело. К тому времени стали известны результаты судебно-медицинских экспертиз, подтвердивших факт изнасилования.

По версии следователей, вечером 29 августа Александр Килин и его друзья устроили мальчишник в баре "Биру бир". Там же он познакомился с потерпевшей - студенткой Высшей школы экономики Елизаветой. После совместного распития алкогольных напитков он вызвался проводить девушку домой. Камера наблюдения, установленная в баре, зафиксировала, как Килин целовался с новой знакомой. Затем ухажер и его спутница вышли на улицу вместе, держась за руки, что также попало на видео. Однако по пути к дому студентки актер напал на нее и нанес девушке множественные удары камнем по голове.

Килину инкриминировали ст. 131 ("Изнасилование") и ч. 2 ст. 105 ("Убийство, сопряженное с изнасилованием") УК РФ. Ему грозит пожизненный срок лишения свободы.

В следственном ведомстве утверждают, что была проведена серьезная работа по сбору доказательств вины подозреваемого. "В ходе предварительного следствия допрошены потерпевшие, более 40 свидетелей, назначены и проведены несколько судебных экспертиз. Материалы уголовного дела составили пять томов", - говорилось в пресс-релизе.

Однако невеста актера Анна, с которой Александр Килин встречался больше четырех лет, не верит в его виновность. "Сам факт того, что Саша стал подозреваемым в этом деле, могу объяснить только стечением обстоятельств. Если потребуется, я готова выступить в его защиту в суде", - говорила ранее Анна.

В настоящий момент невеста актера живет в Москве. В столицу хотел переехать и Александр, который собирался делать актерскую карьеру. В начале 2015 года влюбленные планировали расписаться.

Друзья и родственники Александра Килина устроили громкую кампанию в его защиту. Они приняли участие в записи программы "Пусть говорят" на Первом канале. По словам матери Александра, ее сын не провожал девушку до дома, они расстались на улице, а в убийстве он признался под давлением. Как рассказала Елена Килина, ее сыну угрожали самосудом: "Внизу сидит папа убитой девушки и предлагает миллион рублей, чтобы тебя ему отдали".

Адвокат подсудимого Олег Юркин говорил, что у него "есть сведения о присутствии на месте убийства третьего лица".

В марте 2015 года уголовное дело передали в первый отдел по расследованию особо важных дел. Это решение объяснили возникшим общественным резонансом.

Александр Килин запомнился зрителям телеканала ТНТ по роли смешного официанта в телесериале "Реальные пацаны". Он также сыграл одного из учеников в фильме "Географ глобус пропил", который снят по одноименному роману Алексея Иванова и вышел на экраны в 2013 году. Главную роль в картине исполнил Константин Хабенский.