Фрунзенский районный суд Ярославля вынес приговор мужчине, возглавлявшему местную ассоциацию спортсменов-борцов, который признан виновным в жестоком избиении участников потасовки, в том числе подростка. Конфликт произошел во время городского праздника.

По решению российской Фемиды президент федерации самбо в Ярославле Сергей Феоктистов проведет за решеткой 8 лет. Отбывать срок он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областного УМВД.

Вместе с Феоктистовым были осуждены двое мужчин в возрасте 28 и 29 лет. Младшему из них назначили три года лишения свободы в колонии строгого режима, а старшему - 6,5 года лишения свободы. Кроме того, двум старшим осужденным в качестве дополнительного наказания ограничили свободу еще на 1 год, а младшему - на полгода. Суд проходил в закрытом режиме.

Между тем друзья осужденных говорят об их невиновности. Известно также, что один из приговоренных молодых людей, которые дружили с сыном Феоктистова, является инвалидом. Александр потерял руку в ДТП, произошедшем четыре года назад, пишет ProGorod76.

Знакомые утверждают, что Александр лишь защищал своих друзей, а также якобы стремился разнять драчунов. "Его обвинение строится на показаниях свидетельницы, которая утверждает, что Саша размахивал битой, - говорила подруга семьи Саши Ирина. - Он, действительно, помогал друзьям, но только, пытаясь растащить драку. К тому же потерпевшие напали на Сашу. Ему порезали ногу".

Уголовное дело по этому нападению по непонятным причинам не возбуждали целый год, добавила Ирина.

Год Саша являлся фигурантом дела лишь в статусе свидетеля. Но даже после предъявления ему обвинений молодой человек был уверен, что его оправдают, говорила Ирина. Однако в итоге однорукому мужчине назначили целых шесть лет лишения свободы.

Как следует из материалов уголовного дела, 28 мая 2016 года, когда в Ярославле отмечали День города, сын спортивного функционера Сергея Феоктистова сообщил ему о конфликте и драке с незнакомцами, произошедшей на почве личной неприязни. Самбист немедленно помчался на выручку к своему отпрыску.

Прибыв на Заовинную улицу, Феоктистов, его подельники, а также "трое не установленных следствием лиц", вооружившись бейсбольными битами, погнались за двумя мужчинами и женщиной. Потерпевшие пытались убежать в сторону Большой Луговой улицы, но были настигнуты и избиты. В полиции отметили, что нападавшие наносили удары битами "по жизненно важным органам".

Женщина, стремясь защитить своего мужа, "легла на него, закрыв его голову своим телом". Однако это не остановило самбиста и его сторонников, которые избивали потерпевшую вместе с ее супругом. В итоге женщина получила незначительные телесные повреждения, а возбужденное по этому факту уголовное дело было впоследствии прекращено в связи декриминализацией данной статьи.

К месту происшествия подошел 16-летний сын избитых супругов. Он вызвал по телефону своего знакомого, чтобы тот помог доставить пострадавших в больницу. Знакомый приехал по его просьбе на автомобиле марки "ГАЗель Фермер". Злоумышленники стали наносить удары по автомобилю, используя биты. Они разбили стекла, зеркала, повредили два боковых крыла, причинив ущерб в размере около 19 тысяч рублей. Позднее виновные возместили материальный ущерб, в связи с чем этот эпизод тоже выпал из уголовного дела.

Феоктистов, "закрепляя победу", вооружился принадлежащим ему ружьем "Сайга-20К" и умышленно нанес прикладом ружья удар подростку по лицу. А сообщники самбиста в это же время били несовершеннолетнего битами на глазах у его матери.

Затем нападавшие продолжили избиение отца подростка и его знакомого, хотя они "лежали на земле без движения и не оказывали сопротивления".

"В результате нанесения побоев с использованием предметов в качестве оружия мужчине 1979 года рождения был причинен тяжкий вред здоровью (переломы рук и ног, травмы), у мужчины 1988 года рождения диагностирован перелом свода и основания черепа", - отметили в полиции. Мужчине с проломленным черепом присвоили I группу инвалидности. Подросток отделался травмами средней тяжести.

Уже в мае 2016 года по факту нападения и избиения людей до полусмерти возбудили уголовное дело. "Расследование вызвало большой общественный интерес в связи с тем, что фигурант 1965 года рождения являлся президентом одной из спортивных организаций Ярославля", - добавили в УМВД.

По ходатайству следователей суд избрал подозреваемым меру пресечения в виде заключения под стражу.

17-летнюю ревнивицу, зарезавшую соперницу, отправили на лечение

Суд Ярославля рассмотрел еще одно уголовное дело о нападении и причинении тяжких телесных повреждений. В этом случае 19-летняя пострадавшая скончалась.

Установлено, что утром 28 декабря 2017 года две девушки находились на кухне, расположенной на седьмом этаже здания ГУК Ярославской области "Общежитие учреждения культуры Ярославской области" на улице Матросова. Между жительницами общежития вспыхнула ссора на почве ревности. В итоге 17-летняя девушка схватила нож и напала на своего бывшего возлюбленного. А затем злоумышленница ударила ножом в живот его новую избранницу, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Потерпевшая была доставлена в больницу имени Н. А. Семашко, но на следующий день скончалась.

Уголовное дело возбудили по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего"). Несовершеннолетней девушке грозило наказание в виде 10 лет лишения свободы. Однако экспертиза показала, что она в момент совершения преступления находилась в состоянии невменяемости. Поэтому суд отправил убийцу-ревнивицу на принудительное лечение.