В Кабардино-Балкарской республике полиция расследует зверское убийство ветерана войны в Афганистане, занимавшего пост в руководстве завода по производству алкоголя Возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 167 (умышленное уничтожение чужого имущества) УК РФ, санкции которых предусматривают до 15 лет лишения свободы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кабардино-Балкарской республике полиция расследует зверское убийство ветерана войны в Афганистане, занимавшего пост в руководстве завода по производству алкоголя
Вести
 
 
 
Возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 167 (умышленное уничтожение чужого имущества) УК РФ, санкции которых предусматривают до 15 лет лишения свободы
Вести
 
 
 
По словам главы сельского поселения Сармаково Исмаила Докшокова, причиной убийства водителя спиртовоза не была его профессиональная деятельность
Архив NEWSru.com

В Кабардино-Балкарской республике полиция расследует зверское убийство ветерана войны в Афганистане, занимавшего пост в руководстве завода по производству алкоголя. Обгоревший труп крупного бизнесмена был найден рядом с сожженным спиртозаводом, сообщает "Кавказский узел".

В полиции Зольского района Кабардино-Балкарии исключают версию о том, что 50-летний Хасен Бжеников, труп которого был найден 18 ноября у поселка Сармаково, был убит боевиками.

"Следственные действия в отношении погибшего ведутся, в разработке у следствия несколько версий, но версия о том, что Бжеников мог быть убит боевиками из-за того, что он перевозил спирт, не рассматривается вообще", - рассказал сотрудник Зольского РОВД Гараби Ципинов.

Как пояснили в республиканском следственном управлении, страшную находку сделали около 8:30 на территории мусорной свалки в селении Сармаково. Рядом с обгоревшим телом коммерсанта был обнаружен сгоревший автомобиль "Лада-Приора".

По предварительным данным, мужчина скончался от обширного ожога тела и ожогового шока, передает РИА "Новости".

Возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 167 (умышленное уничтожение чужого имущества) УК РФ, санкции которых предусматривают до 15 лет лишения свободы.

В прессу информация о совершенном убийстве поступила через sms-сервис. Автор сообщения предположил, что "за этим убийством могут стоять боевики, считавшие работу Бженикова греховной" - погибший якобы доставлял спирт на местный винно-водочный завод, где он занимал пост заместителя директора.

Сейчас в Зольском РОВД Кабардино-Балкарии ждут заключения судмедэкспертов, которое, возможно, поможет следователям разобраться в ситуации. "Для того, чтобы делать какие-то выводы, необходимо дождаться результатов экспертизы. Но на основании осмотра трупа судмедэкспертами на месте происшествия, у нас нет оснований полагать, что к нему причастны боевики", - говорит сотрудник Зольского РОВД Гараби Ципинов.

По словам Ципинова, труп Хасена Бженикова на момент прибытия полицейских лежал около сгоревшей машины, причем не было обнаружено ни ножевых, ни огнестрельных ран, а также каких-либо других следов внешнего воздействия. "Раз машина сгорела, надо искать очаг возгорания – откуда он возник: изнутри или снаружи. Этого никто не знает", - пояснил Ципинов.

Жители поселка Сармаково потрясены случившимся. Многие приходят в дом Хасена Бженикова, чтобы выразить его семье соболезнования.

По словам главы сельского поселения Сармаково Исмаила Докшокова, причиной убийства водителя спиртовоза не была его профессиональная деятельность. "Версий о том, что его убили "лесные" из-за того, что Хасен перевозил спирт, мне слышать не доводилось", - отметил Докшоков.

Между тем для девяти тысяч жителей Сармаково убийство односельчанина Хасена Мухадиновича Бженикова стало шоком. "Он был добропорядочным человеком, служил, в свое время, в Афганистане, воспитывал пятерых детей: три младших дочери – тройняшки, учатся сейчас в десятом классе", - добавил глава поселка.