В Санкт-Петербурге в День памяти и скорби взорван танк-памятник Т-34 В годовщину начала великой Отечественной войны был подорван танк-памятник Т-34
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербурге в День памяти и скорби взорван танк-памятник Т-34
Архив NTVRU.com
 
 
 
В годовщину начала великой Отечественной войны был подорван танк-памятник Т-34
Архив NTVRU.com
 
 
 
На место происшествия тут же выехали опергруппа, а также сам начальник ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти Вениамин Петухов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Преступление, по-видимому совершено членами одной из фашистских группировок Санкт-Петербурга
Архив NTVRU.com

В годовщину начала великой Отечественной войны был подорван танк-памятник Т-34, являющийся частью экспозиции музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда" в южном Приладожье.

Как сообщают "Известия", сообщение об инциденте поступило около 19 часов 22 июня. На место происшествия тут же выехали опергруппа, а также сам начальник ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти Вениамин Петухов.

По предварительным данным взрывное устройство мощностью примерно в 1,5-2 килограмма в тротиловом эксиваленте было заложено под днище танка. Танк сильно пострадал - от полного разрушения его спасла лишь броня.

Правоохранительные органы рассматривают различные версии, однако согласно основной преступление совершено членами одной из фашистских группировок Санкт-Петербурга.

По данным газеты, это уже не первый случай преступного надругательства над военными памятниками в Ленинградской области. Около трех лет назад неизвестные вандалы покушались на этот же танк-памятник. Тогда была взорвана башня Т-34. Монумент был восстановлен и тщательно отреставрирован.