В Московской области ликвидирована банда профессиональных взломщиков, которые ходили "на дело" с набором отмычек стоимостью пять тысяч евро
 
 
 
В Московской области ликвидирована банда профессиональных взломщиков, которые ходили "на дело" с набором отмычек стоимостью пять тысяч евро
Архив NEWSru.com

В Московской области ликвидирована банда профессиональных взломщиков, которые ходили "на дело" с набором отмычек стоимостью пять тысяч евро. Дорогостоящие "аксессуары" они купили через Интернет.

Обезвреженная преступная группировка состояла из шести человек, которые промышляли квартирными кражами, передает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя начальника управления уголовного розыска ГУВД по Московской области Романа Плугина.

По его словам, банда "домушников" совершала кражи на севере и северо-западе области. При этом она отличалась высокой организацией и дисциплиной.

"Они ходили на кражи как на работу, серьезно готовились к каждому преступлению, проверяли состояние защиты и охраны объектов, пользовались дорогим оборудованием, - пояснил Плугин. - Эта преступная группировка заказала набор отмычек по Интернету". Примечательно, что покупка эксклюзивных "фомок" влетела ворам в копеечку: стоимость курьезного "джентльменского набора" из 200 отмычек составила 5 тысяч евро.

Также характерно, что шайка грабителей постоянно совершенствовала свои навыки. "У них была организована система "подготовки кадров". Старшие умельцы обучали молодых, - пояснил представитель ГУВД. - При задержании у них были изъяты учебные располовиненные замки, на которых они оттачивали свое "ремесло".

Милиционеры уже во второй раз сталкиваются с покупкой российскими ворами комплекта зарубежных отмычек через Интернет, пишет "Газета GZT". В одном случае покупателем стала грузинская преступная группировка, а в другом - славянская. Видимо, конкуренция в криминальном мире и тяжелое состояние отечественных промышленных мощностей толкает "домушников" на приобретение инструментов заграничного изготовления.