Любовницам, у которых задержали ульяновских заключенных, грозит медосмотр Расследование побега заключенных из колонии строгого режима в Новоульяновске продолжается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Любовницам, у которых задержали ульяновских заключенных, грозит медосмотр
ТВ6
 
 
 
Расследование побега заключенных из колонии строгого режима в Новоульяновске продолжается
ТВ6
 
 
 
По некоторым данным, зэки готовили побег полгода. За это время они вырыли лаз длиной 18 метров
ТВ6
 
 
 
В операции по поимке преступников были заняты группа ОМОНа и спецназ, а также представители прокуратуры - всего около 800 человек
ТВ6
 
 
 
Руководство ульяновского ГУИНа до сих пор не подтверждает факт неизлечимого заболевания заключенных
ТВ6

Расследование побега заключенных из колонии строгого режима в Новоульяновске продолжается. Как сообщалось ранее, все 14 беглецов пойманы. Как сообщает "Комсомольская правда" , вернувшись за решетку, знавшие о своем диагнозе рецидивисты заявили, что хотели "гульнуть напоследок".

Напомним, что заключенные совершили побег в ночь на пятницу, 18 января. Об их исчезновении стало известно только утром. Как выяснилось, покинуть колонию беглецам удалось через многометровый подкоп. По некоторым данным, зэки готовили побег полгода. За это время они вырыли лаз длиной 18 метров, отработанную землю преступники смывали в канализацию. В операции по поимке преступников были заняты группа ОМОНа и спецназ, а также представители прокуратуры √ всего около 800 человек.

Вчера были арестованы двое остававшихся на свободе осужденных. Колоритная деталь: последних четырех преступников оперативники взяли на квартирах любовниц: двоих - в Ульяновске, двоих √ в Димитровграде. Преступники постоянно меняли адреса, поскольку их родственники и знакомые, узнав из прессы об их болезни, отказывались пускать их на порог.

Руководство ульяновского ГУИНа до сих пор не подтверждает факт неизлечимого заболевания заключенных. Информацию о болезни преступников журналисты получили из ульяновской прокуратуры. Поскольку половину заключенных задержали у любовниц, эпидемиологи намерены выйти к следствию с предложением организовать медосмотр людей, с которыми контактировали больные.

О своей смертельной болезни заключенные узнали примерно год назад при отправке на зону. "Сроки у нас большие, до освобождения не доживем, вот и решили напоследок гульнуть на свободе", - говорят задержанные.

По факту побега заключенных из колонии в Ульяновской области управление Генпрокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе расследует уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность).

Следователями прокуратуры изъята вся документация колонии, ведутся допросы сотрудников исправительной колонии, заключенных колонии и самих беглецов, которых за трое с половиной суток совместными усилиями всех силовых ведомств вернули в руки правоохранительных органов.

Следователи управления отрабатывают в качестве версий происшедшего в колонии ЧП как халатность ее сотрудников, так и прямое их содействие преступникам. Установленных виновников ждет наказание в случае подтверждения халатности до 5 лет лишения свободы, а в случае доказанного злоупотребления служебным положением - до 10 лет лишения свободы.