Главная  →  Новости  В Приморье полиция пресекла деятельность преступной группы вымогателей и наркоторговцев
 
 
 
Главная → Новости В Приморье полиция пресекла деятельность преступной группы вымогателей и наркоторговцев
Управление МВД России по Приморскому краю

Во Владивостоке Приморского края полиция задержала одного из предполагаемых участников преступной группировки, промышлявшей вымогательством. Среди подозреваемых оказался известный спортсмен и мастер единоборств, завоевавший чемпионский титул, уроженец Дагестана Багома Никабагамаев. Он требовал от потерпевшего выкуп в размере нескольких миллионов рублей.

Операция по задержанию рэкетиров проходила в кафе "Хлопок", сообщает официальный сайт ГУ МВД по ДВФО.

По данным начатого расследования, неоднократный победитель турниров по боям без правил Багома Никабагамаев, "под предлогом погашения надуманных долговых обязательств и угрожая применением физического насилия", вымогал у жителя Приморского края более шести миллионов рублей.

Согласившись передать деньги, потерпевший обратился в полицию. Встреча его с вымогателями проходила в кафе под контролем сотрудников правоохранительных органов, в том числе бойцов спецназа и работников ФСБ.

"Никабагамаев был задержан с поличным", - подчеркнули в МВД. В отношении него возбуждено уголовное дело по п."б" ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы со штрафом.

Решается вопрос об аресте уроженца Северного Кавказа, променявшего спортивную карьеру на криминальную.

"Проверяется информация о причастности задержанного к этнической группировке, преступная деятельность которой пресечена в Приморском крае", - добавили в полиции.

Багома Никабагамаев прежде неоднократно фигурировал не только в спортивных, но и в криминальных новостях о рейдерских захватах автостоянок, нанесении телесных повреждений и иных противоправных действиях, отметили в ведомстве.

Несколько лет назад, после очередной из своих выходок, связанной с попыткой завладеть чужим автомобилем марки Lexus, Никабагамаев был помещен в СИЗО приморской столицы, пишет газета "Владивосток".

Он несколько раз устраивал потасовки и драки в местных клубах и кафе – как с посетителями заведений, так и с охраной. В большинстве случаев эти выходки сходили ему с рук, что создавало спортсмену-бандиту репутацию неуязвимого преступника.

У бандитов изъято оружие и наркотики

О ликвидации еще одной банды вымогателей в Октябрьском районе Приморского края сообщает и официальный сайт краевого управления МВД. По данным оперативников, преступники с помощью угроз "вымогали денежные средства, материальные ценности и имущество жителей Октябрьского района, совершали кражи автомобилей, в том числе с последующим их возвратом потерпевшим за вознаграждение".

Кроме того, рэкетиры занимались изготовлением и сбытом наркотиков, культивированием конопли, незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Главарем банды является 23-летний уроженец Приморского края, который ранее уже был судим за вымогательство, кражи и умышленное причинение вреда здоровью. "В его обязанности входило общее руководство участниками группы, установление жесткой дисциплины, режима, распределение обязанностей между членами группировки, планирование и организация преступлений", - сказано в пресс-релизе.

Доверенные лидеру лица занимались угоном автотранспорта, а также "принимали участие в силовых акциях при вымогательствах денежных средств и обеспечивали трафик наркотических веществ". Остальные члены группировки готовили пути отхода участников группы до и после совершения преступлений, а также укрывали средства и материальные ценности, добытые преступным путем.

Следователи при поддержке отрядов СОБРа и ОМОНа задержали 13 участников ОПГ. В ходе обысков изъяты граната Ф-1, порох, патроны к огнестрельному оружию, средства связи, компьютерная техника, долговые расписки, фотографии, ключи от гаражей, где прятали угнанные машины.

Также сыщики установили места переработки наркотиков, расположенные на конопляных делянах в лесном массиве Октябрьского района. При этом оперативники изъяли беспрецедентную партию культивированной конопли - более 8 тысяч кустов, отметили в полиции.

Задержанные арестованы. Им инкриминируют ст.163 (вымогательство).