В Москве оперативники Управления "Р" (по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий) задержали трех мужчин. Они подозреваются в мошенничестве в сети интернет. Некоторое время назад аналитики управления установили, что в столице действует преступная группа, которая планирует обналичить деньги, снятые через компьютерную сеть с чужих счетов и переведенные в банк.

По данным следствия, 13 апреля прошлого года мошенники зарегистрировали в интернете сайт-магазин, на котором размещали спецификации на древесину. Пользование сайтом было сделано платным. Оплата должна была производиться в платежной системе CyberPlat через столичный коммерческий банк "Платина". Из различных интернет-кафе, используя похищенные у клиентов платежной системы номера кредитных карточек, мошенники снимали деньги со счетов их владельцев и переводили в банк как оплату за пользование сайтом.

Всего, по данным следствия, преступники узнали номера около 300 кредитных карт, владельцами которых были жители Москвы и Кипра. Описанным способом они сняли с их счетов 30 тысяч долларов США. Правоохранительными органами Кипра по данному факту возбуждено несколько уголовных дел.

Сотрудники Управления "Р" установили, что в преступную группу входили пять человек. Во вторник оперативники задержали троих злоумышленников. Ими оказались: 46-летний житель Тверской области, генеральный директор ООО "Алексия-Х" Сергей Гурин, 62-летний уроженец Каракалпакской АССР Евгений Бутов и 41-летний житель Полтавской области Владимир Гринь. В настоящее время милиционеры разыскивают двух оставшихся на свободе мошенников. Устанавливается причастность этой группы к совершению аналогичных преступлений, сообщает ИТАР-ТАСС.