Персонал спецучреждения проверят на детекторе лжи, который специально был доставлен из Москвы По одной из версий, ульяновские заключенные вырыли лаз для отвода глаз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Персонал спецучреждения проверят на детекторе лжи, который специально был доставлен из Москвы
ТВ6
 
 
 
По одной из версий, ульяновские заключенные вырыли лаз для отвода глаз
ТВ6
 
 
 
Следователям кажется невероятным, что преступники смогли продолбить бетонный пол и протиснуться в узкий тоннель
ТВ6
 
 
 
Следствие уже сформулировало 12 версий побега осужденных, однако пока ни одна из них не является приоритетной
ТВ6

Расследование недавнего побега 14 заключенных из колонии особого режима в Новоульяновске вскрыло много невероятных деталей. Теперь, как сообщает "Комсомольская правда" , персонал спецучреждения проверят на детекторе лжи, который специально был доставлен из Москвы.

Следствие уже сформулировало 12 версий побега осужденных, однако пока ни одна из них не является приоритетной. Все они в настоящее время прорабатываются следственной группой Управления Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе.

Одна из версий такова: подземный лаз был вырыт для отвода глаз, а самих преступников работники колонии просто вывели ночью и отпустили на свободу. Следователям кажется неправдоподобным, что заключенные смогли продолбить бетонную прокладку на полу в камере алюминиевыми ложками или разъесть ее солью. Непонятно также, как преступники, среди которых есть люди крупного телосложения, умудрились протиснуться в узкий лаз диаметром 40 на 60 сантиметров. Ведь средняя длина окружности талии беглецов - 80 см, ширина плеч - 45 см.

По словам старшего помощника ульяновского прокурора Василия Зимы, теоретически заключенные могли пролезть через лаз, но возможно ли это практически, будет выясняться. Сами задержанные говорят, что крупных зэков тянули спереди и подталкивали сзади, говорит Зима. Лаз в настоящее время оцеплен, оперативники будут проводить следственный эксперимент.

Также вызывает дополнительные вопросы тот факт, что, как выяснилось, заключенные выносили отработанную землю в карманах. При этом грунт в прогулочном дворике поднялся на 80 (!) см, и охрана этого не заметила. Следователям кажется невероятным, что никто из охраны не заметил, что грунт в дворике колонии, где прогуливались заключенные, поднялся на 80 см. Удивительным кажется и тот факт, что в лаз рецидивисты провели свет.

Всех работников колонии ждет тотальная проверка. Дежурного, работавшего в ночь побега, руководство ульяновского ГУИНа уже уволило, а начальник колонии временно отстранен от занимаемой должности.

Что же касается опасности распространения СПИДа в связи с тем, что все беглецы являются ВИЧ-инфицированными, она практически исключена. Все пойманные рецидивисты клянутся, что не вступали в контакт с женщинами.