Во Владивостоке взорвался управляемый фугас, заложенный в автомобиль В результате один охранник получил открытую черепно-мозговую травму и повреждение позвоночника, у второго - рваная рана лица и повреждение мозга
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Владивостоке взорвался управляемый фугас, заложенный в автомобиль
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате один охранник получил открытую черепно-мозговую травму и повреждение позвоночника, у второго - рваная рана лица и повреждение мозга
Архив NTVRU.com
 
 
 
От иномарки, в которую злоумышленники заложили бомбу, осталась груда металла, а части ее корпуса разбросаны в радиусе несколько метров
Архив NTVRU.com

Вчера вечером во Владивостоке прогремел мощный взрыв, сообщает Regions.Ru со ссылкой на РИА "Дейта.Ru" .

Инцидент произошел в 19:40 возле дома ╧3 на улице Пологой. Припаркованная автомашина "Тойота-Спринтер" взорвалась в тот момент, когда мимо проезжал автомобиль "Тойота Лэнд Крузер", в котором находился генеральный директор АО "ТУРНИФ" Владимир Николаев. В результате один охранник получил открытую черепно-мозговую травму и повреждение позвоночника, у второго - рваная рана лица и повреждение мозга. Сам бизнесмен, по предварительной информации, не пострадал. От иномарки, в которую злоумышленники заложили бомбу, осталась груда металла, а части ее корпуса разбросаны в радиусе нескольких метров.

Приехавшая на место происшествия оперативная группа установила, что в машине был установлен управляемый фугас. Мощность взрыва соответствовала 1 кг тротила. По данному факту возбуждено уголовное дело. По версии следствия, взрыв предназначался именно тем, кто находился в "Лэнд Крузере". "Интерфакс" уточняет, что Николаев, на которого было совершено покушение, является еще и депутатом краевого Законодательного собрания.

По сообщениям РИА "Дейта.Ru" , покушение на жизнь Владимира Николаева доверенные лица депутата считают попыткой запугать его. Теракт, произведенный неизвестными злоумышленниками, не должен был устранить депутата, но заставить его пересмотреть некоторые позиции.

По их мнению, выраженному в заявлении, которое было передано в редакцию агентства, это происшествие имеет явную политическую подоплеку. Это связано с тем, что во время избирательной компании Владимир Николаев высказывал очень жесткое мнение насчет наведения порядка в городе Партизанске √ округ, где он баллотировался.

А среди основополагающих пунктов его предвыборной программы - борьба с нецелевым использованием бюджетных средств в этом населенном пункте. Кроме того, депутат уже занялся наведением порядка на продовольственном рынке этого города. "Очевидно, в результате таких действий были сорваны чьи-то налаженные коммерческие связи, что, естественно, кому-то не понравилось", - отмечается в заявлении.

Напомним, что за последние три дня во Владивостоке это уже второй взрыв автомобиля . В пятнице ночью во Владивостоке в результате взрыва возле отеля "Хенде" погиб человек, заминировавший автомобиль местного предпринимателя.

Это произошло в центре города в 1:15 ночи. Взорванная машина "Тойота-RAV4" принадлежала 41-летнему бизнесмену одной из фирм города, официально работающему диспетчером в дальневосточном морском пароходстве Александру Ковалеву. Иномарка была припаркована на стоянке отеля на улице Семеновской, 29. Приехавшая на место инцидента оперативная группа обнаружила лежащий рядом с машиной сильно обгоревший труп мужчины, в руках у него были зажаты остатки проводов. Доказано, что погибший был наемным убийцей. Причиной его гибели стала ошибка при минировании иномарки предпринимателя.