В США возбуждено уголовное дело по ограблению банка в 1975 году Арест стал возможен благодаря новой технологии судебного следствия, в котором теперь активно используются данные результатов анализа ДНК подозреваемых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США возбуждено уголовное дело по ограблению банка в 1975 году
Архив NTVRU.com
 
 
 
Арест стал возможен благодаря новой технологии судебного следствия, в котором теперь активно используются данные результатов анализа ДНК подозреваемых
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это произошло после того, как на прошлой неделе в Портленде (штат Орегон) были арестованы четверо подозреваемых в преступлении
Архив NTVRU.com

В Калифорнии возбуждено уголовное дело по ограблению Крокеровского Национального банка в Кармишэле 27-летней давности, во время которого была убита 42-летняя Мирна Опсал, сообщает РИА "Новости".

Это произошло после того, как на прошлой неделе в Портленде (штат Орегон) были арестованы четверо подозреваемых в преступлении. Арест стал возможен благодаря новой технологии судебного следствия, в котором теперь активно используются данные результатов анализа ДНК подозреваемых.

Полиция в рамках дела задержала Майкла Бортина, Сару Джэйн Олсон, Уильяма Харрис и его бывшую жену Эмили Харрис. Все это время грабители скрывались под другими именами. Пятый подозреваемый Джэймс Килгор все еще не найден. Большая заслуга в обнаружении преступников принадлежит сыну погибшей в момент ограбления банка Мирны Опсал, который в течение прошедших 27 лет добивался от правоохранительных органов возобновления следствия.

Интересно, что Голливуд выпустил несколько детективных кинолент, в которых за основу был взят сюжет с ограблением в Кармишэле. Наблюдая за ходом судебного процесса, американцы впервые получат возможность сравнить художественный вымысел с тем, что же в действительности произошло 27 лет назад в Калифорнии.

Как отмечает агентство, скорее всего, судебные слушания будут громкими, так как свидетельницей по делу должна выступить внучка основателя сети газетных изданий в США и одного из основателей жанра "желтой прессы" Вильяма Рендольфа Херста (1863-1951).

Патриция (Пэтти) Херст была похищена 5 февраля 1974 года в Сан-Франциско боевиками террористической организации "Симбионистская Армия Освобождения" (САО), активно действовавшей на территории Калифорнии в 60-70-е годы.

Вскоре после похищения в американской прессе появились снимки Пэгги с автоматом и последовали ее заявления о том, что она полностью разделяет взгляды своих похитителей и активно участвует в проводимых ими акциях.

18 сентября 1975 года Патриция Херст была арестована вместе с другими членами САО по обвинению в ограблении отделения Крокеровского Национального банка в Кармишэле.

Через некоторое время Херст была отпущена за отсутствием прямых улик. В заключении по ее делу говорилось о том, что девушка подверглась психологической обработке террористами, и все ее заявления были вынужденными. Билл Клинтон, будучи президентом, внес имя Пэгги в список помилованных.