В Иркутской области вынесен приговор жестокой молодежной группировке, члены которой называли себя "шалунами"
 
 
 
В Иркутской области вынесен приговор жестокой молодежной группировке, члены которой называли себя "шалунами"
Архив NEWSru.com

В Иркутской области вынесен приговор жестокой молодежной группировке, члены которой называли себя "шалунами". Злоумышленники совершали жестокие нападения с целью ограбления и полгода вгоняли в страх горожан. От их действий пострадали десятки людей, причем почти половина потерпевших - несовершеннолетние.

По решению суда 21-летний обвиняемый Дмитрий Бычков проведет за решеткой 10 лет, а его 24-летние сообщники Арсен Гаранин и Илья Черных получили 11 и 8 лет лишения свободы соответственно. Отбывать наказание все трое будут в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт СК РФ.

Кроме того, 5 лет воспитательной колонии получил 17-летний член группировки "Шалуны", а его 18-летний подельник наказан четырьмя годами колонии общего режима.

Как следует из материалов дела, с октября 2011 по апрель 2012 годов члены организованной преступной группы "Шалуны", двое из которых были несовершеннолетними, "совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений имущественного характера на территории Иркутска, вызвавших большой общественный резонанс".

Как пишет "Комсомольская правда", злоумышленники грабили и избивали прохожих, тем самым они запугали весь Иркутск.

Всего участникам банды вменили в вину 23 эпизода преступной деятельности, в которых пострадали даже малолетние дети.

В качестве потерпевших по уголовному делу проходили 38 человек, из которых 15 несовершеннолетних, добавили в СК РФ.

В мае 2012 года деятельность банды была пресечена сотрудниками МВД и СК РФ. Задержанным юным гангстерам-"шалунам" инкриминировали п."в" ч.2 ст.112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении малолетнего), п."б, в" ч.2 ст.158 (кража), ч.1, п."а, г" ч.2, п."а" ч.3 ст.161 (грабеж), ч.2, п."а" ч.4 ст.162 (разбой), ч.4 ст.150 (вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста) УК РФ.