В последнее время на рынках столицы стали появляться компьютерные диски с информацией, не предназначенной для публичного распространения. Оперативники Управления МВД по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий задержали нескольких торговцев подобной продукцией.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В последнее время на рынках столицы стали появляться компьютерные диски с информацией, не предназначенной для публичного распространения.
Съемки НТВ
 
 
 
Оперативники Управления МВД по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий задержали нескольких торговцев подобной продукцией.
Съемки НТВ
 
 
 
Молодой человек, представившийся милиционерам как Вадим, продавал лазерные диски на перекрестке около сквера на Пушкинской площади.
Съемки НТВ
 
 
 
Несколько контрольных закупок было сделано оперативниками на Митинском рынке столицы.
Съемки НТВ
 
 
 
Большинство продавцов, заметив сотрудников милиции и видеокамеру, спешно растворялись в толпе.
Съемки НТВ
 
 
 
Как сообщил начальник пресс-службы Управления "Р" Анатолий Платонов, записанная на дисках информация является краденной.
Съемки НТВ

В последнее время на рынках столицы стали появляться компьютерные диски с информацией, не предназначенной для публичного распространения. Оперативники Управления МВД по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий, называемого также Управлением "Р", задержали в Москве нескольких торговцев подобной продукцией.

Молодой человек, представившийся милиционерам как Вадим, продавал лазерные диски на перекрестке около сквера на Пушкинской площади. Судя по названиям на упаковочных коробках, на дисках содержалась информация обо всех гражданах, зарегистрированных в Москве, а также о лицах, объявленных в федеральный розыск. Всего у Вадима было изъято четыре диска, из которых лишь один оказался годен к применению, а остальные были откровенно плохого качества.

Несколько контрольных закупок было сделано оперативниками на Митинском рынке столицы. Компьютерная продукция, продаваемая с лотка, явно не соответствовала никаким стандартам. Здесь были диски с самыми популярными отечественными и зарубежными фильмами, видеоиграми, и все той же закрытой для рядового пользователя информацией. К уже упомянутым выше добавились диски с базой данных ГИБДД, БТИ и сведениями о гражданах, зарегистрированных в Московской области. Большинство продавцов, заметив сотрудников милиции и видеокамеру, спешно растворялись в толпе. Зачастую у них на прилавках лежали лишь пустые коробки, сами же диски были тщательно спрятаны.

Как сообщил телекомпании НТВ начальник пресс-службы Управления "Р" Анатолий Платонов, записанная на дисках информация содержится в закрытой базе данных. Легальным путем получить к ней доступ невозможно, следовательно, производители пиратских дисков эту информацию украли. Покупатели подпольной продукции могли узнать практически все о человеке и о членах его семьи, если он проживает в Москве или Подмосковье. Это готовый инструмент для вмешательства в частную жизнь, в том числе и для проведения незаконной сыскной деятельности. Сейчас сотрудники Управления "Р" пытаются выйти на след производителей подобной продукции и тех, кто им продает закрытую информацию.