Руслан Ашба, который был задержан самым первым и моментально отпущен  под подписку о невыезде по решению Богдановичского суда, тоже пустился в бега после того, как прокуратура опротестовала это решение Дмитрий Куцуров, один из подозреваемых. отец Владимир Иванович Куцуров в начале 2000-х годов работал первым заместителем главы Красноселькупского района ЯНАО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руслан Ашба, который был задержан самым первым и моментально отпущен под подписку о невыезде по решению Богдановичского суда, тоже пустился в бега после того, как прокуратура опротестовала это решение
odnoklassniki.ru / Ura.ru
 
 
 
Дмитрий Куцуров, один из подозреваемых. отец Владимир Иванович Куцуров в начале 2000-х годов работал первым заместителем главы Красноселькупского района ЯНАО
odnoklassniki.ru
 
 
 
Тем временем жители Екатеринбурга, объединившись на городском форуме Е1.ru, вычислили места парковки Audi A5, Opel Astra и Volkswagen Passat, записали их номера (во время многих инцидентов машины были без них), установили личности владельцев
e1.ru

Милиция Свердловской области обнародовала новые шокирующие подробности дела о "банде мажоров", которая терроризировала водителей на улицах Екатеринбурга и областных трассах. Членами группировки были сыновья влиятельных политиков и бизнесменов. Как оказалось, "золотая молодежь" причастна к похищению человека и вымогательству.

Всплывшие в ходе расследования криминальные эпизоды уже позволили возбудить в отношении задержанных новое уголовное дело по статье "Вымогательство", сообщает JustMedia со ссылкой на пресс-секретаря ГУВД Свердловской области Валерия Горелых. Правда, об инкриминировании "мажорам" статьи "Похищение человека" речь почему-то не идет.

К настоящему моменту следователи установили, что злоумышленники на трех черных иномарках, скрываясь из Екатеринбурга в сторону Тюмени, "учинили погром "Газели" в Орджоникидзевском районе уральской столицы". Правда, в ГУВД умалчивают о том, что при этом был избит и сам водитель, как сообщалось ранее.

Далее в районе поселка Белоярский на трассе в сторону Сухого Лога "мажоры" остановили жителя Богдановича на автомобиле "ВАЗ-2106" и стали вымогать у него 20 тысяч рублей за то, что он якобы задел один из их черных "лимузинов".

"Мужчина ответил, что таких денег у него при себе нет, тогда его насильно посадили в одну из иномарок и повезли домой, бросив "шестерку" на трассе вместе со знакомыми потерпевшего", - сообщает издание.

Дома у взятого в заложники мужчины нашлось только пять тысяч рублей. Злоумышленники забрали эти деньги и повезли потерпевшего обратно, но по дороге совершили новое преступление: они подрезали и остановили на трассе автомобиль Toyota Auris, а затем расколошматили у него стекла с помощью бит и стрельбы из травматического пистолета.

Водитель "шестерки" оказался невольным очевидцем преступления, за что "мажоры" пригрозили завезти его в лес и убить как свидетеля. "Но, к счастью, до этого не дошло - водителя высадили на трассе неподалеку от его машины", - пояснил Валерий Горелых.

Напомним, двое из участников этой банды - Дмитрий Куцуров 1985 года рождения и Михаил Архипов 1987 года рождения - объявлены в федеральный розыск. Еще трое подозреваемых в погромах автомобилей и беспределе на дорогах числятся в местном розыске. А Руслан Ашба, который был задержан самым первым и моментально отпущен под подписку о невыезде по решению Богдановичского суда, тоже пустился в бега после того, как прокуратура опротестовала это решение.

Расследование уголовного дела в отношении отпрысков региональной элиты ведет главное следственное управление ГУВД по Свердловской области. Следователи просят всех, кто стал очевидцем беспредела, устроенного тюменскими "мажорами"-рэкетирами, откликнуться и позвонить по телефону (343) 358-74-05.

Злоумышленникам инкриминируют ч.2 ст.213 (хулиганство) и ч.2 ст.163 (вымогательство) УК РФ.

Милиция засуетилась, когда горожане приготовились линчевать "мажоров"

Особую скандальность "делу мажоров" придало то, что милиция продемонстрировала сначала полную неспособность, а также нежелание ловить злоумышленников. Лишь когда запахло массовыми беспорядками и самосудом, дело предали огласке. Но даже после этого лишь активность блоггеров и водителей помогла быстро вычислить преступников.

Избитый в Екатеринбурге водитель "Газели" сразу после нападения на него 24 августа позвонил в Орджоникидзевский РОВД ОМ 14, который находится буквально с километре от места происшествия. Однако стражи порядка не заинтересовались криминальным эпизодом. "Дык а что ты хочешь, подрезал, видимо, вот тебе и настучали по голове, ты ведь не сильно пострадал", - ответили в отделении и бросили трубку.

Только спустя 5 часов, когда владелец машины подключил практически все свои связи, на место происшествия приехала следственная группа. И снова звучали фразы из серии "сам виноват, не надо было подрезать", писала екатеринбургская газета "Вечерние ведомости". Только после того, как терпение потерпевших кончилось и хозяин начал кричать на сотрудников РУВД, у него с большой неохотой приняли заявление.

Примечательно, что после инцидента с "Газелью" бдительная девушка, стоявшая в пробке, подсказала сотрудникам милиции цифры номеров на "Ауди" и "Пассате", однако никаких мер по этому поводу в правоохранительных органах не предприняли.

А в 16:30 на 94-м километре автодороги по направлению от Екатеринбурга в сторону Тюмени произошел инцидент с автомобилем Toyota Auris, за рулем которого находился 22-летний житель Богдановича.

На этот раз потерпевший запомнил, что из машин вышли молодые люди в золотых цепях с огромными крестами на шеях и с битами в руках. "Это какой-то отголосок лихих девяностых", - позднее прокомментировали произошедшее в ГУВД.

Потерпевшему удалось связаться с милицией и сообщить о нападении. Вскоре патруль ДПС ГИБДД обнаружил злоумышленников и началось их преследование, которое продолжалось со 120-го по 174-й километр трассы. Однако догнать три мощных иномарки гаишники на служебном "ВАЗ-2114" не смогли: преступники неслись со скоростью не менее 160 километров в час. Бандиты оторвались от погони, а милиционеры стали "прочесывать близлежащие села и деревни" в надежде отыскать след хулиганов.

Тем временем уверенные в своей безнаказанности "мажоры" снова вернулись в Екатеринбург. Вечером и ночью те же три иномарки видели в городе. По словам местных водителей, они ездили по району Уралмаш и занимались "дорожным хулиганством" - подрезали других участников движения, гонялись за машинами, перекрывали движение и создавали пробки, передвигались со скоростью до 180 километров в час и на красный свет.

Вскоре интернет-форум запестрел сообщениями возмущенных водителей, а некоторые даже выложили фотографии с номерами "лихачей-отморозков".

Действия банды на фоне беспомощности милиции едва не спровоцировали массовые беспорядки, что вынуждены были признать даже в ГУВД. "Жители Богдановича, узнав о том, как поступили с их земляком, мягко говоря, возмутились, - рассказывает полковник Валерий Горелых. - В городе быстро организовалась группа крепких, молодых людей, который предполагали устроить ответный визит в Тюмень. То есть планировалась настоящая кровавая разборка с возможным летальным исходом".

Вольно или невольно, но правоохранительным органам пришлось действовать активнее. "Лишь усилиями свердловского гарнизона милиции удалось предотвратить данную ответную акцию, которая осложнила бы оперативную обстановку сразу в двух регионах", - оценили собственную работу в ГУВД.

Добавим, что все члены банды выросли в мягко говоря благополучных семьях. Например, 23-летний Руслан Ашба приходится сыном депутату думы поселка Самбург от партии "Единая Россия", который одновременно руководит совхозом "Пуровский" в Ямало-Ненецком автономном округе.

Дмитрий и Александр Куцуровы являются сыновьями бывшего заместителя главы Красноселькупского района Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Сейчас их отец работает в одной из крупных коммерческих компаний Тюмени. Когда к нему домой заявились милиционеры, Владимир Куцуров наотрез отказался выдавать своего отпрыска.

А про Антона Монлара известно, что он родился на свет в семье завуча престижного учебного заведения в Тюмени и одного из руководителей "Сибнефтепровод-Строя". Впрочем, с Монлара уже сняли обвинение, переведя его в разряд свидетелей.