В Иркутской области задержаны участники преступной группировки, подозреваемые в совершении серии вооруженных ограблений и убийств
 
 
 
В Иркутской области задержаны участники преступной группировки, подозреваемые в совершении серии вооруженных ограблений и убийств
Архив NEWSru.com

В Иркутской области задержаны участники преступной группировки, подозреваемые в совершении серии вооруженных ограблений и убийств.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в областном УВД, следствие располагает доказательствами, что три года назад задержанные под видом милиционеров остановили на границе Иркутской области и республики Бурятии автобус с предпринимателями, направлявшимися в Китай.

Тогда был убит руководитель фирмы, организовавшей шоп-тур, и двое водителей. Преступники под угрозой расправы завладели всеми деньгами и ценностями пассажиров автобуса, а затем скрылись.

Спустя месяц в окрестностях города Черемхово, по данным следствия, была захвачена машина с выручкой, принадлежащих одному из местных промышленных предприятий, а водителя и кассира убили.

В феврале этого года подозреваемые при попытке ограбления кассы Иркутской государственной сельскохозяйственной академии ранили двух охранников, один из которых погиб.

Кроме того, задержанным инкриминируется около десятка ограблений и заказных убийств. Пока задержаны восемь участников преступной группировки, шестеро из них уже были ранее судимы.

При обыске на квартирах подозреваемых обнаружена форма сотрудников правоохранительных органов и милицейские жезлы, а также оружие, в том числе семь автоматов Калашникова, три гранатомета, радиоуправляемое взрывное устройство и две винтовки с оптическим прицелом.