Четверо бандитов были одеты в милицейскую форму. Задержанных поместили в изолятор временного содержания УВД Екатеринбурга.
 
 
 
Четверо бандитов были одеты в милицейскую форму.
Архив НТВ
 
 
 
Задержанных поместили в изолятор временного содержания УВД Екатеринбурга.
Архив НТВ

Как сообщила НТВ.ru начальник пресс-центра УВД Екатеринбурга Изабелла Топаз, вечером 20 января в дежурную часть Чкаловского отделения милиции Екатеринбурга обратился избитый гражданин. Он сообщил, что на него и его приятеля напала группа неизвестных, одетых в форму сотрудников милиции. Знакомый потерпевшего Мамедов занимался частным предпринимательством. В тот день друзья-азербайджанцы приехали в микрорайон "Химмаш" на встречу с неким человеком для заключения сделки. При себе Мамедов имел семь тысяч рублей. На переговоры прибыли четверо молодых мужчин на синих "Жигулях" четвертой модели. Все они были одеты в милицейскую форму. От Мамедова просто потребовали отдать деньги, а когда друзья попробовали сопротивляться, коммерсанта скрутили, забросили в машину и увезли.

Дежурная часть Чкаловского отделения милиции немедленно подняла тревогу. На место происшествия выехало руководство РУВД во главе с полковником милиции Анатолием Ивановым. Следы скрывшейся "четверки" привели милиционеров к огромному массиву гаражей в переулке Разрядный. Гаражный массив был оцеплен. В его прочесывании приняли участие сами автовладельцы, а также знакомые и родственники пострадавших азербайджанцев. Акция с привлечением общественности дала результат: в результате "зачистки" удалось задержать троих подозреваемых.

На допросе задержанные сообщили, что в гаражном массиве они продолжили избиение Мамедова. Под угрозой карабина "Сайга" похитители требовали отдать им все деньги, но коммерсант сопротивлялся до последнего. Его застрелили несколькими выстрелами в голову. Лишь обшарив убитого, бандиты смогли забрать его семь тысяч рублей. Труп Мамедова преступники зарыли в снег, загнали "засвеченную" машину в гараж, поделили добычу и отправили одного из "милиционеров" за гражданской одеждой.

Четвертого участника преступной группы задержали на его квартире. Там же нашли и орудие убийства √ карабин "Сайга". Задержанных поместили в изолятор временного содержания УВД Екатеринбурга. Все они нигде не работают, самому младшему участнику преступной группы исполнилось 24 года, самому старшему √ 31. Один из подозреваемых прописан в Екатеринбурге, остальные значатся жителями Свердловской области.

Начальник отдела милиции Чкаловского района Анатолий Иванов считает, что совершенное злодеяние можно отнести к категории особо дерзких квалифицированных преступлений. У милиционеров есть все основания полагать, что это не единственный разбой и убийство на счету задержанной банды. Прокуратура Чкаловского района Екатеринбурга продолжает расследование дела.