Преступники покончили жизнь самоубийством. Вечером накануне праздника Крещения сатанисты поехали в Старую Руссу. С собой они захватили обрез охотничьего ружья, топор и несколько ножей.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Преступники покончили жизнь самоубийством.
Съемки НТВ
 
 
 
Вечером накануне праздника Крещения сатанисты поехали в Старую Руссу. С собой они захватили обрез охотничьего ружья, топор и несколько ножей.
Съемки НТВ
 
 
 
Начальник криминальной милиции Новгородской области Сергей Матвеев.
Съемки НТВ
 
 
 
Жизнь сержанта милиции Игоря Гузнева спас бронежилет.
Съемки НТВ
 
 
 
Студент-сатанист Константин Паль.
Съемки НТВ

Прокуратура и милиция Великого Новгорода начали проверку в учебных заведениях города. В школах и институтах ищут организации сатанистов - людей, которые поклоняются дьяволу. Поводом для этих действий стало чрезвычайное происшествие - ритуальное убийство, совершенное двумя местными студентами.

Новгородские поклонники сатаны Дмитрий Наседкин и Константин Паль решили принести в жертву дьяволу своего сокурсника Александра Петрова. Вместе с Александром была убита и его 80-летняя бабушка. По словам начальника криминальной милиции Новгородской области Сергея Матвеева, "вся квартира была забрызгана кровью. У Гусаровой было перерезано горло. Александр Петров с множественными ножевыми ранениями ничком лежал на полу".

После этого молодые люди решили совершить ритуальное убийство в храме. Вечером накануне праздника Крещения сатанисты поехали в Старую Руссу. С собой они захватили обрез охотничьего ружья, топор и несколько ножей. Но ужасное преступление не совершилось: служба закончилась, и церковь была уже закрыта. Убийцы опоздали всего лишь на несколько минут. Когда преступники стали выламывать дверь, церковный сторож вызвал милицию. При появлении милицейского наряда Наседкин и Паль бросились бежать. Сержант Игорь Гузнев попытался остановить их. Сатанисты выстрели в него из газового пистолета. Когда сержант упал, в спину ему выпустили два заряда из обреза.

Рассказывает Федор Скиданов, начальник РОВД города Старая Русса: "После этого преступники попытались скрыться с места происшествия. Оставшиеся два милиционера организовали их преследование, произведя несколько предупредительных выстрелов. Когда расстояние между убегавшими и их преследователями сократилось примерно до 50 метров, правонарушители покончили жизнь самоубийством. Один из них застрелил своего напарника, а затем выстрелил в себя".

Когда подбежали милиционеры, преступники были уже мертвы. Жизнь Игоря Гузнева спас бронежилет. Сейчас сержант находится в больнице в очень тяжелом состоянии. Судя по всему, самоубийство входило в планы сатанистов. Позже в квартире одного из них оперативники нашли предсмертную записку, в которой преступники обещали забрать с собой на тот свет несколько христианских душ.