В Великом Новгороде разбился 15-летний подросток спрыгнув с крыши 16-этажного здания Погибший перед смертью не оставил никаких записок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Великом Новгороде разбился 15-летний подросток спрыгнув с крыши 16-этажного здания
Архив NTVRU.com
 
 
 
Погибший перед смертью не оставил никаких записок
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению оперативников, подросток мог быть причастен к неформальным молодежным объединениям
Архив NTVRU.com

В Великом Новгороде разбился 15-летний подросток, спрыгнув с крыши 16-этажного здания, передает РИА "Новости". По данным пресс-службы УВД Новгородской области, о случившемся в милицию сообщил случайный свидетель происшествия.

Расследованием причин, побудивших подростка спрыгнуть с 60-метровой высоты, занимаются сотрудники прокуратуры Великого Новгорода. В числе основных, рассматривается версия самоубийства, хотя погибший перед смертью не оставил никаких записок.

По мнению оперативников, подросток мог быть причастен к неформальным молодежным объединениям, члены которых в Великом Новгороде нередко сводят счеты с жизнью, прыгая с крыш многоэтажных домов.

Подобный случай произошел в ноябре прошлого года

Подобный случай произошел в Великом Новгороде в ноябре 2001 года - с крыши высотного здания спрыгнули две девушки . Инцидент произошел 3 ноября около 11 часов вечера. Одна из девушек, 17-летняя одиннадцатиклассница городской гимназии, скончалась на месте. Вторая в крайне тяжелом состоянии доставлена в Новгородскую областную клиническую больницу. Пострадавшая выжила, но и сейчас проходит лечение.

Следствие по горячим следам пыталось установить, что именно произошло на крыше городской 9-этажки. Оперативники тогда не исключили версии о покушении на убийство девушек, однако больше фактов говорило о том, что школьницы пытались свести счеты с жизнью.

Тогда, как и в этот раз, были серьезные основания предположить, что школьницы имели отношение к одной из новгородских молодежных группировок. Выяснилось, что непосредственно перед ЧП обе девушки побывали на рок-концерте. Однако установить истину так и не удалось.

Россия на первом месте по количеству подростковых суицидов

Сообщения о самоубийствах подростков приходят достаточно часто. Детская психика настолько ранима, что ребенок может выброситься из окна из-за конфликта с родителями или повеситься после воспитательной беседы в учительской. Неразделенная любовь, влияние религиозных сект, бытовая неустроенность в семье, отсутствие тепла и понимания со стороны родителей √ мотивов для совершения суицида может быть масса. По статистике в России ежегодно происходит до 200 случаев детских самоубийств.

Но иногда к самоубийству детей приводят порочные идеи . Так, например, в феврале этого года романтизация суицида и смерти привели к гибели двух 13-летних девочек из Коломны. Взявшись за руки, они спрыгнули вниз с крыши многоэтажного дома.

Знакомые и близкие подружек говорили, что они были самыми обыкновенными девчонками. Обе из хороших, приличных семей. Не пили, не курили, наркотиками не увлекались. Встречались с мальчишками. Одно настораживало: слишком часто 13-летняя Света и вслед за ней Таня рассуждали о смерти и самоубийстве.

По словам одного из приятелей, Свету несколько раз буквально оттаскивали от окна. Какая-то нездоровая тяга к демонстративному самоубийству в последнее время стала для Светы частью повседневной жизни. Она была увлечена романтическим образом смерти. Девочка сочиняла стихи в жанре реквиема. Этой рискованной игрой, по словам друзей и одноклассников девочки, она увлекла и свою подружку Таню. Вместе девочки несколько раз сочиняли предсмертные записки. Что толкнуло подружек на выполнение давнего замысла, осталось неясным, хотя самоубийцы оставили родным записки.

Написанное одной девочкой почти слово в слово повторяет письмо другой. "Я, Света Егорова, ухожу из жизни..." Дальше шел длинный список глупых и нелепых, по мнению взрослых, обид и неприятностей. "...Желаю смерти..." И снова длинный перечень, в который вошли знакомые девчонок, несправедливо обидевшие подруг, имена школьных учителей.

Кто кончает с собой в России

По данным агентства социальной безопасности (АСБ), в России уровень самоубийств в молодежной среде составляет 53 случая на 100 тыс. населения. Характерно, что более 70% подростков в нашей стране страдают хроническими заболеваниями. В последние годы в России совершается ежегодно около 55 тыс. самоубийств, а убийств √ около 40 тысяч.

К группам повышенного суицидального риска относятся военнослужащие срочной службы (до 70 % всех самоубийств в армии приходятся на первый год службы), заключенные (60 % всех самоубийств в течение первых трех месяцев и в последние месяцы перед освобождением), офицеры в отставке и лица, вышедшие на пенсию.

Особенно пугающая ситуация в России с самоубийствами среди подростков. Целые города охватывают эпидемии детских суицидов. Недавно шведский Центр суицидальных исследований опубликовал доклад, в котором сообщается, что по абсолютному количеству подростковых самоубийств среди детей в возрасте от 15 до 19 лет Россия занимает первое место.

В нашей стране ежегодно добровольно расстаются с жизнью около 2500 несовершеннолетних в год. Второе место у США - 1800 детей-самоубийц в год. Что же касается количества суицидов на душу населения, Россия занимает третье место в мире - после Шри-Ланки и Казахстана.