Павел Михайлович Алексеевич
 
 
 
Павел Михайлович Алексеевич
МВД России

В среду сотрудники Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу обеспечили депортацию за пределы России гражданина Белоруссии Павла Михайловича Алексеевича, известного также в "воровских" кругах под кличкой Паша Паштет.

Российские полицейские передали вора в законе сотрудникам Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Белоруссии, сообщает официальный сайт ГУ МВД по ЦФО.

"Мероприятие проводилось с целью исполнения распоряжения Министерства юстиции России "О признании пребывания в РФ Алексеевича нежелательным и его обязанности покинуть территорию РФ", - подчеркнули в полиции.

31-летний криминальный авторитет Паштет был задержан сотрудниками полиции в начале 2013 года во время так называемой воровской сходки в ресторане "Семейный элит-клуб", расположенном в поселке Николина Гора Одинцовского района Московской области.

В ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство кокаин общим весом более 1,5 грамма. 22 мая Одинцовский городской суд приговорил минчанина Павла Алексеевича к шести месяцам лишения свободы за хранение наркотиков.

Наказание Паштет отбывал в подмосковном СИЗО, пишет портал "Белорусские новости". Ранее он был дважды судим - за хулиганство и разбой. По условиям освобождения после очередной "ходки" криминальный авторитет находился под превентивным надзором милиции, условия которого он нарушил в конце 2012 года, слетав на свою "коронацию" в ОАЭ. Там 10 декабря статус вора в законе из рук противника Деда Хасана Ровшана Ленкоранского получили сразу четверо белорусских криминальных авторитетов: Павел Алексеевич по кличке Паштет, Руслан Лебедев (Лебедь), Александр Медведев (Медвежонок) и Олег Герасимович (Муму).

Как отмечали ранее в МВД Белоруссии, в течение двух месяцев в результате совместных спецопераций с российскими коллегами были задержаны все четверо новоиспеченных мафиозных босса.

13 февраля в Москве был схвачен Лебедь с наркотиками и поддельным паспортом, а через месяц - Медвежонок с 15 граммами гашиша. 19 марта был пойман Муму, у которого при личном досмотре было обнаружено 1,17 грамма кокаина.

Предполагается, что в ближайшее время Павлу Алексеевичу предъявят обвинение по ст.422 УК РБ (уклонение от превентивного надзора). Ему грозит до двух лет лишения свободы.

Примечательно, что в российской тюрьме Паштет "пересидел" наиболее острый этап криминальной войны, развернувшейся между кланами Деда Хасана и Ровшана Ленкоранского. Борьба обострилась после убийства прошлой зимой Деда Хасана, расстрелянного в Москве.

До сих пор неясно, приложили ли к этому руку гангстеры Ровшана, но Паштет объявился в Москве сразу после расправы над Хасаном. Потом Алексеевича упрятали за решетку, а его босс Ровшан был тем временем расстрелян в Турции.

Добавим, что во вторник стало известно о задержании в Москве еще одного вора в законе, у которого тоже обнаружены наркотики. При обыске у 61-летнего грузинского криминального авторитета Мирона Горгидзе по прозвищу Мирикия изъяли сверток с веществом светло-коричневого цвета массой более четырех граммов, передает "Интерфакс". Экспертиза определила, что найденное вещество является героином.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело за хранение наркотических средств. Решением суда он арестован.