Россиянин, который изнасиловал и убил женщину в Южной Корее, осужден на родине пожизненно
 
 
 
Россиянин, который изнасиловал и убил женщину в Южной Корее, осужден на родине пожизненно
Архив NEWSru.com

В Хабаровском крае вступил в силу пожизненный приговор, вынесенный жителю Комсомольска-на-Амуре Кириллу Петрову, сообщает официальный сайт краевой прокуратуры. Он признан виновным в сексуальном надругательстве и убийстве девушки. Причем это преступление россиянин совершил во время поездки в Южную Корею.

Зимой 2014 года Кирилл Петров приехал в южнокорейский город Пучхон по туристической визе, пишет "Восток-Медиа". 28 февраля он встретил на улице незнакомую местную жительницу, зашел вслед за ней в многоэтажный дом квартала "Счастливая деревня", а затем и в лифт. В кабине подъемника Петров накинул на шею 27-летней девушки брючный ремень, который заранее приготовил и прятал в кармане, а затем стал душить кореянку. Подавив сопротивление жертвы, нападавший вытащил ее на лестничную площадку 13-го этажа, совершил в отношении женщины сексуальное насилие, а затем задушил потерпевшую.

После расправы россиянин отправился в один из баров, где стал распивать спиртные напитки. На следующий день насильник вернулся из Кореи, где ему теперь грозила смертная казнь, домой в Комсомольск-на-Амуре.

Позднее подозреваемый был задержан в селе Ягодное. Убийца до последнего не признавал своей вины и отказывался от дачи показаний. Однако следователи восстановили цепь событий благодаря записям с камер видеонаблюдения, которые предоставила корейская сторона.

21 апреля 2017 года Хабаровский краевой суд признал Петрова виновным по п. "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство") и ч. 1 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера") УК РФ и приговорил его к пожизненному сроку лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Мужчина попытался обжаловать приговор, посчитав его слишком строгим. Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ признала приговор законным и обоснованным.

Добавим, что ранее Петров был осужден на девять лет колонии за изнасилование женщины и применение насилия в отношении сотрудника правоохранительных органов. На свободу мужчина вышел в марте 2012-го.

Уже в апреле 2012 года уголовник взялся за старое. Он напал на женщину в подъезде жилого дома в Комсомольске-на-Амуре. Преступник накинул на шею жертвы швейную сантиметровую ленту и затянул петлю. Женщина потеряла сознание, но в этот момент нападавшего спугнул житель дома, который зашел в подъезд. Душитель бросил жертву и убежал.

Через некоторое время подозреваемый уехал в Южную Корею на ПМЖ, но иногда он возвращался в Комсомольск-на-Амуре проведать свою мать. Во время таких визитов он совершал нападения на женщин.

В 2013 году уголовник только один раз напал на женщину, а в апреле-мае 2014 года таких нападений было уже несколько.

Злоумышленник действовал по отработанной схеме: выбирал на улице в Комсомольске-на-Амуре одинокую прохожую, заходил с ней в подъезд или заранее "дежурил" в доме в ожидании жертвы. Затем он набрасывал на шею потерпевшей удавку в виде ремня и пытался душить. В нескольких случаях женщины теряли сознание, другие смогли оказать активное сопротивление: кричали, стучали по дверям. На шум в подъезд выходили соседи, и мужчина был вынужден спасаться бегством. В итоге все российские жертвы нападавшего остались живы.

В 2015 году Кириллу Петрову инкриминировали ч. 3 ст. 30, п. "а, и" ч. 2 ст. 105 ("Покушение на убийство" - шесть эпизодов) УК РФ.

В ходе следствия Петров отказался давать показания, но все потерпевшие уверенно опознали "маньяка-душителя". В итоге 11 июня 2015 года Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре зачитал Кириллу обвинительный приговор.