Фирмы "Base Metal Trading S.A", "Base Metal Trading Ltd" и "Alucoal" обратились в американский суд с иском в размере 2,7 миллиарда долларов. Компании-партнеры Новокузнецкого алюминиевого завода уверены, что введение внешнего управления на заводе нанесло им существенный ущерб.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фирмы "Base Metal Trading S.A", "Base Metal Trading Ltd" и "Alucoal" обратились в американский суд с иском в размере 2,7 миллиарда долларов.
Архив НТВ
 
 
 
Компании-партнеры Новокузнецкого алюминиевого завода уверены, что введение внешнего управления на заводе нанесло им существенный ущерб.
Архив НТВ
 
 
 
Все заявившие о своих претензиях фирмы имеют отношение к Михаилу Живило.
Архив НТВ
 
 
 
Генеральный директор "Русского алюминия" Олег Дерипаска: "Все это напоминает попытку поставить под сомнение репутацию компании".
Архив НТВ
 
 
 
Сотрудник пресс-службы НЦБ Интерпола в России Игорь Цирульников: "Живило разыскивается Национальным центральным бюро Интерпола в России как активный участник одной из организованных преступных группировок".
Архив НТВ
 
 
 
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев: "Этих бандюг Живило я хорошо знаю, мы с ними очень долго боролись".
Архив НТВ
 
 
 
По мнению экспертов, любые неприятности у российских производителей алюминия на руку их американским конкурентам.
Архив НТВ
 
 
 
Именно председателя совета директоров "Alucoal" Пола О`Нила президент США Джордж Буш назначил на пост министра финансов.
Архив НТВ
 
 
 
Американской стороне особенно выгодно использовать скандал вокруг НкАЗа против российских производителей алюминия и перекрыть для них доступ на американский рынок.
Архив НТВ

Иск на сумму почти в три миллиарда долларов подан рядом оффшорных фирм на крупнейшие российские компании √ "Русский алюминий" и "Сибирский алюминий". Впервые о предстоящем судебном процессе сообщила газета "Financial Times". В статье сообщалось, что фирмы "Base Metal Trading S.A", "Base Metal Trading Ltd" и "Alucoal" обратились в американский суд с иском в размере 2,7 миллиарда долларов. Истцы утверждают, что прежнего владельца Новокузнецкого алюминиевого завода Михаила Живило вывели из бизнеса незаконно. Компании-партнеры НкАЗа уверены, что введение внешнего управления на заводе нанесло им существенный ущерб. Все заявившие о своих претензиях фирмы имеют отношение к братьям Живило.

Сами представители "Русского алюминия" узнали о готовящемся иске только из газетной статьи. Говорит генеральный директор компании Олег Дерипаска: "Мы не получали никаких официальных уведомлений ни от Живило, ни от адвокатов Живило. Все это напоминает достаточно дорогую PR-кампанию, попытку поставить под сомнение репутацию "Русского алюминия". Начало подобного судебного разбирательства в США чрезвычайно выгодно Михаилу Живило. Уже почти полгода бывший владелец НкАЗа разыскивается Интерполом. Его обвиняют в организации попытки покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. По некоторым данным, сейчас Живило находится именно в США или в Латинской Америке. Он пытается получить для себя статус жертвы российских политических игр. Тогда Живило сможет легально проживать в Америке, не боясь ареста и экстрадиции в Россию.

Рассказывает сотрудник пресс-службы НЦБ Интерпола в России Игорь Цирульников: "Живило разыскивается Национальным центральным бюро Интерпола в России как активный участник одной из организованных преступных группировок. Его розыск ведется под так называемым "красным углом". Это означает, что любая страна, в которой он будет задержан, должна немедленно сообщить об этом сотрудникам нашего бюро". Тем временем в России расследование уголовного дела против Михаила Живило подходит к концу. Представители следствия утверждают, что для передачи дела в суд осталось уточнить лишь некоторые детали.

Аман Тулеев, по его словам, уже готов простить предполагаемых исполнителей несостоявшегося покушения. Но главным злом для региона он по-прежнему называет группу "МИКОМ" и ее руководителя. В недавнем интервью местному телевидению Тулеев заявил: "Этих бандюг Живило я хорошо знаю, мы с ними очень долго боролись".

По мнению экспертов, любые неприятности у российских производителей алюминия на руку их американским конкурентам. Компания "Русский алюминий" сейчас занимает второе место в мире по производству и экспорту этого стратегического металла. Первую позицию пока занимает "Alucoal". Именно председателя совета директоров "Alucoal" Пола О`Нила президент США Джордж Буш назначил на пост министра финансов. Поэтому американской стороне особенно выгодно использовать скандал вокруг НкАЗа против российских производителей алюминия и перекрыть для них доступ на американский рынок. Находящийся в международном розыске Михаил Живило, подающий в суд Нью-Йорка иск от имени подконтрольных ему компаний, здесь как нельзя кстати.