Следователи управления СК РФ по Томской области возбудили уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками полиции и бойцами ОМОН Росгвардии. По предварительным данным, они применяли физическое насилие к иностранцам, помещенным в центр временного содержания.

Произошедшее квалифицировано по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения"), сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. Силовикам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

По данным ведомства, в День космонавтики, вечером 12 апреля 2018 года, сотрудники областного УМВД и управления Росгвардии проводили досмотр помещений Центра временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ). При этом они "незаконно применили физическую силу в отношении четырех иностранцев".

Из рассказов самих мигрантов известно, что в тот вечер были избиты более десяти человек. У нескольких пострадавших на лицах остались гематомы, у одного были сломаны ребра, у другого диагностировали тупую травму живота, пишет "Тайга.инфо". "Иностранным гражданам наносили удары руками и ногами, всех положили на пол лицом вниз, одному из лежащих вставали на спину, кого-то пинали ногами", - рассказали в пресс-службе уполномоченного по правам человека Елены Карташовой. Некоторых били по почкам.

По словам мигрантов, омоновцы скрывали лица под масками. "Одного человека хотели в унитаз головой опустить, так как он сопротивлялся", - добавил член томской Общественной наблюдательной комиссии Александр Палтусов.

Одного пострадавшего госпитализировали. Избитые иностранцы подали заявление в отдел собственной безопасности МВД (ОСБ).

Позднее в СК РФ пояснили, что в правоохранительные органы обратилась жительница Нижневартовска. Она утверждала, что в ЦВСИГ был избит ее муж, являющийся гражданином Таджикистана. Пострадавший отбывал наказание в ИК-3, а после освобождения из колонии его поместили в центр временного содержания для последующей депортации.

В пресс-службе областного УМВД инцидент прокомментировали дежурной фразой. "В случае установления вины сотрудников полиции, в соответствии с действующим законодательством, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", - сказали в ведомстве.

В пресс-службе Сибирского округа войск Национальной гвардии РФ сообщили, что проводят проверку и "оказывают необходимое содействие следствию в изучении всех обстоятельств происшествия".

С начала года это уже не первый инцидент в ЦВСИГ Томска. 9 января 2018 года возле этого учреждения произошла давка. Около 2 тысяч мигрантов одновременно пришли за разрешениями на временное проживание из-за ограниченного количества квот. На место скопления людей был вызван ОМОН.

На сайте МВД сказано, что ЦВСИГ руководит старший лейтенант Николай Воробьев.